Exporter en PDF

Tessy-Bocage

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Tessy-Bocage et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

9projets
1bénéficiaire
680 644 €de subventions accordées
2 490 263 €de travaux éligibles
75 627 €accordés en moyenne par projet
27,3 %taux global de financement
19 903 €montant médian accordé
285,15 €accordés par habitant * (population DGF)
307,01 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Tessy-Bocage (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Tessy-Bocage (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

9 projets sont recensés pour Tessy-Bocage (2019 – 2025), pour 681 k€ de subventions accordées et 2,5 M€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 3,66 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Tessy-Bocage est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

9 projets
681 k€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
20192020202220232025
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
20191674 679,87 €125 000,00 €18,53 %
20202376 432,52 €191 005,00 €51,14 %
2022162 218,00 €15 554,00 €25,00 %
20234140 523,00 €39 982,80 €55,00 %
202511 236 410,00 €309 102,00 €25,00 %
Total92 490 263,39 €680 643,80 €43,42 %

Évolution des financements par dispositif

FV

Montants accordés par année
20232025
Nombre de projets par année
20232025

DSIL

Montants accordés par année
20192020
Nombre de projets par année
20192020

DETR

Montants accordés par année
20222023
Nombre de projets par année
20222023

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

FV : 3 projets Travaux éligibles : 1 245 606 € Subvention accordée : 316 459 € Taux de financement : 25,4 % DSIL : 3 projets Travaux éligibles : 1 051 112 € Subvention accordée : 316 005 € Taux de financement : 30,1 % DETR : 3 projets Travaux éligibles : 193 545 € Subvention accordée : 48 180 € Taux de financement : 24,9 %
FVDSILDETR

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Non renseigné31 051 112,39 €316 005,00 €40,27 %
Rénovation énergétique des bâtiments publics11 236 410,00 €309 102,00 €25,00 %
3-1199 518,00 €19 903,00 €20,00 %
4-1-1162 218,00 €15 554,00 €25,00 %
2-8131 809,00 €12 723,00 €40,00 %
Rénovation énerg bât pub16 732,00 €5 385,60 €80,00 %
Appui à l’ingénierie12 464,00 €1 971,20 €80,00 %
Total92 490 263,39 €680 643,80 €43,42 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

FV

DSIL

DETR

Repères administratifs et financiers

Tessy-Bocage

Commune

Code INSEE
50592
Code Postal
50420
EPCI de rattachement
CA Saint-Lô Agglo
SIREN
Non renseigné
Population
2 217 habitants
Population DGF
2 387 habitants (exercice 2026)
Département
50

Projets et financements

Projets recensés
9
Subventions accordées
680 644 €
Travaux éligibles
2 490 263 €
Taux moyen de subvention
43,42 %
Années représentées
2019, 2020, 2022, 2023, 2025
Dispositifs mobilisés
DETR, DSIL, FV

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune92 490 263 €680 644 €43,42 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 05/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.