Exporter en PDF

Le Teilleul

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Le Teilleul et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

15projets
1bénéficiaire
933 109 €de subventions accordées
2 903 388 €de travaux éligibles
62 207 €accordés en moyenne par projet
32,1 %taux global de financement
25 800 €montant médian accordé
492,15 €accordés par habitant * (population DGF)
546,96 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Le Teilleul (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Le Teilleul (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

15 projets sont recensés pour Le Teilleul (2018 – 2025), pour 933 k€ de subventions accordées et 2,9 M€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 3,11 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Le Teilleul est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

15 projets
933 k€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
2018201920212022202320242025
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
20183977 500,00 €334 502,00 €37,12 %
20191148 001,00 €44 000,00 €29,73 %
20213429 024,00 €143 637,00 €26,67 %
20222108 890,00 €34 844,00 €32,00 %
20231577 317,00 €173 195,00 €30,00 %
20244533 656,00 €177 131,00 €34,50 %
20251129 000,00 €25 800,00 €20,00 %
Total152 903 388,00 €933 109,00 €31,54 %

Évolution des financements par dispositif

DSIL

Montants accordés par année
201820192023
Nombre de projets par année
201820192023

DETR

Montants accordés par année
2021202220242025
Nombre de projets par année
2021202220242025

FV

Montants accordés par année
2024
Nombre de projets par année
2024

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

DSIL : 5 projets Travaux éligibles : 1 702 818 € Subvention accordée : 551 697 € Taux de financement : 32,4 % DETR : 9 projets Travaux éligibles : 1 114 067 € Subvention accordée : 326 916 € Taux de financement : 29,3 % FV : 1 projet Travaux éligibles : 86 503 € Subvention accordée : 54 496 € Taux de financement : 63 %
DSILDETRFV

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Non renseigné41 125 501,00 €378 502,00 €35,28 %
2 - Mise aux normes et sécurisation des équipements publics1577 317,00 €173 195,00 €30,00 %
Catégorie 1 : bâtiments scolaires du 1er degré création d'un nouveau site3447 153,00 €122 635,00 €25,00 %
1-11289 167,00 €115 666,00 €40,00 %
Appui à l’ingénierie186 503,00 €54 496,00 €63,00 %
Catégorie 4 : maintien et développement des équipements publics1129 000,00 €25 800,00 €20,00 %
3-1178 421,00 €25 094,00 €32,00 %
2-1175 730,00 €15 146,00 €20,00 %
3-3-4164 127,00 €12 825,00 €20,00 %
4-1-14130 469,00 €9 750,00 €32,00 %
Total152 903 388,00 €933 109,00 €31,54 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

FV

Repères administratifs et financiers

Le Teilleul

Commune

Code INSEE
50591
Code Postal
50640
EPCI de rattachement
CA Mont-Saint-Michel-Normandie
SIREN
Non renseigné
Population
1 706 habitants
Population DGF
1 896 habitants (exercice 2026)
Département
50

Projets et financements

Projets recensés
15
Subventions accordées
933 109 €
Travaux éligibles
2 903 388 €
Taux moyen de subvention
31,54 %
Années représentées
2018, 2019, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025
Dispositifs mobilisés
DETR, DSIL, FV

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune152 903 388 €933 109 €31,54 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 05/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.