Exporter en PDF

Sourdeval

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Sourdeval et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

10projets
1bénéficiaire
1 034 204 €de subventions accordées
2 954 562 €de travaux éligibles
103 420 €accordés en moyenne par projet
35 %taux global de financement
55 528 €montant médian accordé
317,44 €accordés par habitant * (population DGF)
341,77 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Sourdeval (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Sourdeval (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

10 projets sont recensés pour Sourdeval (2018 – 2026), pour 1 M€ de subventions accordées et 3 M€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 2,86 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Sourdeval est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

10 projets
1 M€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
2018202120222023202420252026
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
20181145 557,69 €65 500,00 €45,00 %
20212123 588,00 €45 885,00 €35,00 %
202231 757 740,00 €657 952,00 €36,67 %
20231232 198,00 €92 879,00 €40,00 %
2024137 607,00 €7 521,00 €20,00 %
20251182 222,00 €45 555,00 €25,00 %
20261475 649,00 €118 912,00 €25,00 %
Total102 954 561,69 €1 034 204,00 €33,50 %

Évolution des financements par dispositif

DSIL

Montants accordés par année
20182022
Nombre de projets par année
20182022

DETR

Montants accordés par année
20212022202320242025
Nombre de projets par année
20212022202320242025

FV

Montants accordés par année
2026
Nombre de projets par année
2026

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

DSIL : 2 projets Travaux éligibles : 1 520 261 € Subvention accordée : 615 381 € Taux de financement : 40,5 % DETR : 7 projets Travaux éligibles : 958 652 € Subvention accordée : 299 911 € Taux de financement : 31,3 % FV : 1 projet Travaux éligibles : 475 649 € Subvention accordée : 118 912 € Taux de financement : 25 %
DSILDETRFV

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
5 / Création, transformation et rénovation des bâtiments scolaires,11 374 703,00 €549 881,00 €40,00 %
Non renseigné2621 206,69 €184 412,00 €35,00 %
4-1-31232 198,00 €92 879,00 €40,00 %
4-2-11321 477,00 €80 369,00 €25,00 %
Catégorie 2 : transition écologique, Catégorie 6 : opérations pilotes et/ou structurantes et/ou urgentes1182 222,00 €45 555,00 €25,00 %
3-2-1188 088,00 €35 235,00 €40,00 %
2-1161 560,00 €27 702,00 €45,00 %
2-6135 500,00 €10 650,00 €30,00 %
Catégorie 1 : bâtiments scolaires du 1er degré création d'un nouveau site137 607,00 €7 521,00 €20,00 %
Total102 954 561,69 €1 034 204,00 €33,50 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

DSIL

FV

Repères administratifs et financiers

Sourdeval

Commune

Code INSEE
50582
Code Postal
50150
EPCI de rattachement
CA Mont-Saint-Michel-Normandie
SIREN
Non renseigné
Population
3 026 habitants
Population DGF
3 258 habitants (exercice 2026)
Département
50

Projets et financements

Projets recensés
10
Subventions accordées
1 034 204 €
Travaux éligibles
2 954 562 €
Taux moyen de subvention
33,50 %
Années représentées
2018, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
Dispositifs mobilisés
DETR, DSIL, FV

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune102 954 562 €1 034 204 €33,50 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 05/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.