Sartilly-Baie-Bocage
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de Sartilly-Baie-Bocage et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de Sartilly-Baie-Bocage (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Sartilly-Baie-Bocage (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
12 projets sont recensés pour Sartilly-Baie-Bocage (2021 – 2026), pour 1,2 M€ de subventions accordées et 3,8 M€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 3,28 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de Sartilly-Baie-Bocage est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
12 projets
1,2 M€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 | 344 767,00 € | 95 434,00 € | 28,00 % |
| 2022 | 4 | 1 877 039,00 € | 502 731,00 € | 35,38 % |
| 2023 | 2 | 1 096 736,00 € | 464 853,50 € | 37,50 % |
| 2026 | 1 | 496 461,00 € | 99 292,00 € | 20,00 % |
| Total | 12 | 3 815 003,00 € | 1 162 310,50 € | 31,38 % |
Évolution des financements par dispositif
DETR
DSIL
FV
Dispositifs mobilisés
Répartition des dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 5 / Création, transformation et rénovation des bâtiments scolaires, | 1 | 1 547 803,00 € | 386 950,00 € | 25,00 % |
| Rénovation énerg bât pub | 1 | 762 681,00 € | 381 340,50 € | 50,00 % |
| 1-1 | 1 | 289 492,00 € | 99 874,00 € | 34,50 % |
| Non renseigné | 1 | 496 461,00 € | 99 292,00 € | 20,00 % |
| 4-1-2 | 1 | 334 055,00 € | 83 513,00 € | 25,00 % |
| 3-2-1 | 1 | 161 134,00 € | 48 340,00 € | 30,00 % |
| 5 | 1 | 41 164,00 € | 16 465,00 € | 40,00 % |
| 3-3-2 | 1 | 68 334,00 € | 13 666,00 € | 20,00 % |
| 3-3-5 | 1 | 52 775,00 € | 10 555,00 € | 20,00 % |
| 4-1-4 | 1 | 17 721,00 € | 8 860,00 € | 50,00 % |
| 3-8 | 1 | 22 023,00 € | 7 047,00 € | 32,00 % |
| 2-6 | 1 | 21 360,00 € | 6 408,00 € | 30,00 % |
| Total | 12 | 3 815 003,00 € | 1 162 310,50 € | 31,38 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DETR
DSIL
FV
Repères administratifs et financiers
Sartilly-Baie-Bocage
Commune
- Code INSEE
- 50565
- Code Postal
- 50530
- EPCI de rattachement
- CA Mont-Saint-Michel-Normandie
- SIREN
- Non renseigné
- Population
- 2 778 habitants
- Population DGF
- 3 047 habitants (exercice 2026)
- Département
- 50
Projets et financements
- Projets recensés
- 12
- Subventions accordées
- 1 162 311 €
- Travaux éligibles
- 3 815 003 €
- Taux moyen de subvention
- 31,38 %
- Années représentées
- 2021, 2022, 2023, 2026
- Dispositifs mobilisés
- DETR, DSIL, FV
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 12 | 3 815 003 € | 1 162 311 € | 31,38 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 05/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.