Exporter en PDF

Saint-Vaast-la-Hougue

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Saint-Vaast-la-Hougue et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

7projets
1bénéficiaire
447 318 €de subventions accordées
1 313 810 €de travaux éligibles
63 903 €accordés en moyenne par projet
34 %taux global de financement
26 400 €montant médian accordé
191,33 €accordés par habitant * (population DGF)
271,43 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Saint-Vaast-la-Hougue (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Saint-Vaast-la-Hougue (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

7 projets sont recensés pour Saint-Vaast-la-Hougue (2019 – 2025), pour 447 k€ de subventions accordées et 1,3 M€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 2,94 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Saint-Vaast-la-Hougue est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

7 projets
447 k€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
2019202120232025
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
20191132 000,00 €26 400,00 €20,00 %
20212542 746,16 €226 572,48 €45,00 %
20233113 861,00 €34 346,00 €33,33 %
20251525 203,00 €160 000,00 €30,46 %
Total71 313 810,16 €447 318,48 €34,35 %

Évolution des financements par dispositif

DSIL

Montants accordés par année
2021
Nombre de projets par année
2021

DETR

Montants accordés par année
201920232025
Nombre de projets par année
201920232025

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

DSIL : 2 projets Travaux éligibles : 542 746 € Subvention accordée : 226 572 € Taux de financement : 41,7 % DETR : 5 projets Travaux éligibles : 771 064 € Subvention accordée : 220 746 € Taux de financement : 28,6 %
DSILDETR

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Non renseigné31 105 208,96 €365 602,38 €30,15 %
7/ Préservation du patrimoine194 740,20 €47 370,10 €50,00 %
2-72102 329,00 €28 580,00 €25,00 %
4-1-5111 532,00 €5 766,00 €50,00 %
Total71 313 810,16 €447 318,48 €34,35 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

DSIL

Repères administratifs et financiers

Saint-Vaast-la-Hougue

Commune

Code INSEE
50562
Code Postal
50550
EPCI de rattachement
CA du Cotentin
SIREN
Non renseigné
Population
1 648 habitants
Population DGF
2 338 habitants (exercice 2026)
Département
50

Projets et financements

Projets recensés
7
Subventions accordées
447 318 €
Travaux éligibles
1 313 810 €
Taux moyen de subvention
34,35 %
Années représentées
2019, 2021, 2023, 2025
Dispositifs mobilisés
DETR, DSIL

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune71 313 810 €447 318 €34,35 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 05/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.