Exporter en PDF

Saint-Senier-sous-Avranches

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Saint-Senier-sous-Avranches et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

5projets
1bénéficiaire
197 205 €de subventions accordées
806 383 €de travaux éligibles
39 441 €accordés en moyenne par projet
24,5 %taux global de financement
32 905 €montant médian accordé
131,38 €accordés par habitant * (population DGF)
135,91 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Saint-Senier-sous-Avranches (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Saint-Senier-sous-Avranches (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

5 projets sont recensés pour Saint-Senier-sous-Avranches (2022 – 2026), pour 197 k€ de subventions accordées et 806 k€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 4,09 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Saint-Senier-sous-Avranches est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

5 projets
197 k€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
2022202420252026
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
2022132 037,00 €8 009,00 €25,00 %
20241164 526,00 €32 905,00 €20,00 %
20252275 628,00 €72 743,00 €25,00 %
20261334 192,00 €83 548,00 €25,00 %
Total5806 383,00 €197 205,00 €24,00 %

Évolution des financements par dispositif

DETR

Montants accordés par année
2022202420252026
Nombre de projets par année
2022202420252026

Dispositifs mobilisés

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Non renseigné1334 192,00 €83 548,00 €25,00 %
Catégorie 2 : transition écologique1176 178,00 €52 853,00 €30,00 %
Catégorie 1 : bâtiments scolaires du 1er degré création d'un nouveau site1164 526,00 €32 905,00 €20,00 %
Catégorie 1 : bâtiments scolaires du 1er degré199 450,00 €19 890,00 €20,00 %
1-1132 037,00 €8 009,00 €25,00 %
Total5806 383,00 €197 205,00 €24,00 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

Repères administratifs et financiers

Saint-Senier-sous-Avranches

Commune

Code INSEE
50554
Code Postal
50300
EPCI de rattachement
CA Mont-Saint-Michel-Normandie
SIREN
Non renseigné
Population
1 451 habitants
Population DGF
1 501 habitants (exercice 2026)
Département
50

Projets et financements

Projets recensés
5
Subventions accordées
197 205 €
Travaux éligibles
806 383 €
Taux moyen de subvention
24,00 %
Années représentées
2022, 2024, 2025, 2026
Dispositifs mobilisés
DETR

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune5806 383 €197 205 €24,00 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 05/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.