Saint-Sébastien-de-Raids
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de Saint-Sébastien-de-Raids et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de Saint-Sébastien-de-Raids (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Saint-Sébastien-de-Raids (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
4 projets sont recensés pour Saint-Sébastien-de-Raids (2022 – 2025), pour 256 k€ de subventions accordées et 992 k€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 3,87 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de Saint-Sébastien-de-Raids est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
4 projets
256 k€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2022 | 1 | 29 495,00 € | 12 387,00 € | 42,00 % |
| 2023 | 1 | 37 145,00 € | 14 869,00 € | 40,03 % |
| 2025 | 2 | 925 315,00 € | 228 945,00 € | 22,50 % |
| Total | 4 | 991 955,00 € | 256 201,00 € | 31,76 % |
Évolution des financements par dispositif
FV
DETR
Dispositifs mobilisés
Répartition des dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Rénovation énergétique des bâtiments publics | 1 | 877 645,00 € | 219 411,00 € | 25,00 % |
| 4-2-8 | 1 | 37 145,00 € | 14 869,00 € | 40,03 % |
| 4-2-2 | 1 | 29 495,00 € | 12 387,00 € | 42,00 % |
| Catégorie 4 : maintien et développement des équipements publics | 1 | 47 670,00 € | 9 534,00 € | 20,00 % |
| Total | 4 | 991 955,00 € | 256 201,00 € | 31,76 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
FV
DETR
Repères administratifs et financiers
Saint-Sébastien-de-Raids
Commune
- Code INSEE
- 50552
- Code Postal
- 50190
- EPCI de rattachement
- CC Côte Ouest Centre Manche
- SIREN
- Non renseigné
- Population
- 322 habitants
- Population DGF
- 342 habitants (exercice 2026)
- Département
- 50
Projets et financements
- Projets recensés
- 4
- Subventions accordées
- 256 201 €
- Travaux éligibles
- 991 955 €
- Taux moyen de subvention
- 31,76 %
- Années représentées
- 2022, 2023, 2025
- Dispositifs mobilisés
- DETR, FV
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 4 | 991 955 € | 256 201 € | 31,76 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 05/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.