Exporter en PDF

Saint-Sauveur-Villages

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Saint-Sauveur-Villages et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

7projets
1bénéficiaire
659 858 €de subventions accordées
2 382 077 €de travaux éligibles
94 265 €accordés en moyenne par projet
27,7 %taux global de financement
90 800 €montant médian accordé
190,00 €accordés par habitant * (population DGF)
205,69 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Saint-Sauveur-Villages (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Saint-Sauveur-Villages (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

7 projets sont recensés pour Saint-Sauveur-Villages (2021 – 2026), pour 660 k€ de subventions accordées et 2,4 M€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 3,61 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Saint-Sauveur-Villages est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

7 projets
660 k€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
202120222023202420252026
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
2021121 168,00 €8 467,00 €40,00 %
2022175 631,00 €15 126,00 €20,00 %
2023160 128,00 €12 025,00 €20,00 %
20241350 100,00 €90 800,00 €25,94 %
202511 257 525,00 €321 297,00 €25,55 %
20262617 525,00 €212 143,00 €34,83 %
Total72 382 077,00 €659 858,00 €28,74 %

Évolution des financements par dispositif

DSIL

Montants accordés par année
20242025
Nombre de projets par année
20242025

DETR

Montants accordés par année
2021202220232026
Nombre de projets par année
2021202220232026

FV

Montants accordés par année
2026
Nombre de projets par année
2026

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

DSIL : 2 projets Travaux éligibles : 1 607 625 € Subvention accordée : 412 097 € Taux de financement : 25,6 % DETR : 4 projets Travaux éligibles : 437 284 € Subvention accordée : 147 761 € Taux de financement : 33,8 % FV : 1 projet Travaux éligibles : 337 168 € Subvention accordée : 100 000 € Taux de financement : 29,7 %
DSILDETRFV

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
1 / Rénovation thermique, transition énergétique, développement des énergies renouvelables,11 257 525,00 €321 297,00 €25,55 %
Non renseigné2617 525,00 €212 143,00 €34,83 %
a - Rénovation et mise en valeur du patrimoine culturel ou naturel1350 100,00 €90 800,00 €25,94 %
4-2-4175 631,00 €15 126,00 €20,00 %
4-1-2160 128,00 €12 025,00 €20,00 %
5121 168,00 €8 467,00 €40,00 %
Total72 382 077,00 €659 858,00 €28,74 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

DSIL

DETR

FV

Repères administratifs et financiers

Saint-Sauveur-Villages

Commune

Code INSEE
50550
Code Postal
50200, 50490
EPCI de rattachement
CC Coutances Mer et Bocage
SIREN
Non renseigné
Population
3 208 habitants
Population DGF
3 473 habitants (exercice 2026)
Département
50

Projets et financements

Projets recensés
7
Subventions accordées
659 858 €
Travaux éligibles
2 382 077 €
Taux moyen de subvention
28,74 %
Années représentées
2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
Dispositifs mobilisés
DETR, DSIL, FV

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune72 382 077 €659 858 €28,74 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 05/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.