Exporter en PDF

Sainte-Mère-Église

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Sainte-Mère-Église et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

13projets
1bénéficiaire
360 501 €de subventions accordées
1 373 282 €de travaux éligibles
27 731 €accordés en moyenne par projet
26,3 %taux global de financement
21 673 €montant médian accordé
109,67 €accordés par habitant * (population DGF)
124,48 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Sainte-Mère-Église (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Sainte-Mère-Église (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

13 projets sont recensés pour Sainte-Mère-Église (2018 – 2026), pour 361 k€ de subventions accordées et 1,4 M€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 3,81 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Sainte-Mère-Église est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

13 projets
361 k€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
2018202120222023202420252026
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
2018164 275,00 €28 923,00 €45,00 %
20212440 265,00 €110 066,00 €25,00 %
20224159 566,00 €60 965,00 €35,95 %
20233171 105,00 €42 775,00 €25,00 %
2024133 863,00 €16 931,00 €50,00 %
20251150 746,00 €30 149,00 €20,00 %
20261353 462,00 €70 692,00 €20,00 %
Total131 373 282,00 €360 501,00 €31,06 %

Évolution des financements par dispositif

DETR

Montants accordés par année
202120222023202420252026
Nombre de projets par année
202120222023202420252026

DSIL

Montants accordés par année
2018
Nombre de projets par année
2018

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

DETR : 12 projets Travaux éligibles : 1 309 007 € Subvention accordée : 331 578 € Taux de financement : 25,3 % DSIL : 1 projet Travaux éligibles : 64 275 € Subvention accordée : 28 923 € Taux de financement : 45 %
DETRDSIL

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Non renseigné2417 737,00 €99 615,00 €32,50 %
2-11307 265,00 €76 816,00 €25,00 %
1-12143 049,00 €35 762,00 €25,00 %
Catégorie 1 : bâtiments scolaires du 1er degré, Catégorie 4 : maintien et développement des équipements publics1150 746,00 €30 149,00 €20,00 %
4-1-14164 186,00 €24 647,00 €38,40 %
4-1-1156 441,00 €21 673,00 €38,40 %
4-2-4183 812,00 €20 953,00 €25,00 %
6-3133 863,00 €16 931,00 €50,00 %
4-2-3164 322,00 €16 080,00 €25,00 %
2-3128 890,00 €12 133,00 €42,00 %
4-2-1122 971,00 €5 742,00 €25,00 %
Total131 373 282,00 €360 501,00 €31,06 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

DSIL

Repères administratifs et financiers

Sainte-Mère-Église

Commune

Code INSEE
50523
Code Postal
50480
EPCI de rattachement
CC de la Baie du Cotentin
SIREN
Non renseigné
Population
2 896 habitants
Population DGF
3 287 habitants (exercice 2026)
Département
50

Projets et financements

Projets recensés
13
Subventions accordées
360 501 €
Travaux éligibles
1 373 282 €
Taux moyen de subvention
31,06 %
Années représentées
2018, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
Dispositifs mobilisés
DETR, DSIL

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune131 373 282 €360 501 €31,06 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 05/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.