Exporter en PDF

Saint-Laurent-de-Cuves

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Saint-Laurent-de-Cuves et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

3projets
1bénéficiaire
158 557 €de subventions accordées
491 785 €de travaux éligibles
52 852 €accordés en moyenne par projet
32,2 %taux global de financement
44 100 €montant médian accordé
280,14 €accordés par habitant * (population DGF)
319,67 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Saint-Laurent-de-Cuves (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Saint-Laurent-de-Cuves (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

3 projets sont recensés pour Saint-Laurent-de-Cuves (2019 – 2022), pour 159 k€ de subventions accordées et 492 k€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 3,10 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Saint-Laurent-de-Cuves est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

3 projets
159 k€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
20192022
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
20191271 925,03 €80 000,00 €29,42 %
20222219 860,00 €78 557,00 €36,00 %
Total3491 785,03 €158 557,00 €33,81 %

Évolution des financements par dispositif

DSIL

Montants accordés par année
2019
Nombre de projets par année
2019

DETR

Montants accordés par année
2022
Nombre de projets par année
2022

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

DSIL : 1 projet Travaux éligibles : 271 925 € Subvention accordée : 80 000 € Taux de financement : 29,4 % DETR : 2 projets Travaux éligibles : 219 860 € Subvention accordée : 78 557 € Taux de financement : 35,7 %
DSILDETR

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Non renseigné1271 925,03 €80 000,00 €29,42 %
1-11105 002,00 €44 100,00 €42,00 %
4-1-141114 858,00 €34 457,00 €30,00 %
Total3491 785,03 €158 557,00 €33,81 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

DSIL

DETR

Repères administratifs et financiers

Saint-Laurent-de-Cuves

Commune

Code INSEE
50499
Code Postal
50670
EPCI de rattachement
CA Mont-Saint-Michel-Normandie
SIREN
Non renseigné
Population
496 habitants
Population DGF
566 habitants (exercice 2026)
Département
50

Projets et financements

Projets recensés
3
Subventions accordées
158 557 €
Travaux éligibles
491 785 €
Taux moyen de subvention
33,81 %
Années représentées
2019, 2022
Dispositifs mobilisés
DETR, DSIL

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune3491 785 €158 557 €33,81 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 05/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.