Exporter en PDF

Saint-Jean-de-la-Haize

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Saint-Jean-de-la-Haize et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

7projets
1bénéficiaire
240 090 €de subventions accordées
566 866 €de travaux éligibles
34 299 €accordés en moyenne par projet
42,4 %taux global de financement
12 291 €montant médian accordé
428,73 €accordés par habitant * (population DGF)
448,77 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Saint-Jean-de-la-Haize (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Saint-Jean-de-la-Haize (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

7 projets sont recensés pour Saint-Jean-de-la-Haize (2021 – 2026), pour 240 k€ de subventions accordées et 567 k€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 2,36 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Saint-Jean-de-la-Haize est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

7 projets
240 k€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
2021202320252026
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
20213445 465,34 €204 250,43 €41,00 %
2023146 900,00 €18 760,00 €40,00 %
2025144 872,00 €8 974,00 €20,00 %
2026229 629,00 €8 106,00 €35,00 %
Total7566 866,34 €240 090,43 €36,14 %

Évolution des financements par dispositif

DSIL

Montants accordés par année
2021
Nombre de projets par année
2021

DETR

Montants accordés par année
2021202320252026
Nombre de projets par année
2021202320252026

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

DSIL : 2 projets Travaux éligibles : 404 495 € Subvention accordée : 191 959 € Taux de financement : 47,5 % DETR : 5 projets Travaux éligibles : 162 371 € Subvention accordée : 48 131 € Taux de financement : 29,6 %
DSILDETR

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
6 - Réalisation d'hébergements et d'équipements publics rendus nécessaires par l'accroissement du nombre d'habitants1257 520,54 €128 760,27 €50,00 %
1 / Rénovation thermique, transition énergétique, développement des énergies renouvelables,1146 974,80 €63 199,16 €43,00 %
2-4146 900,00 €18 760,00 €40,00 %
3-3-3140 970,00 €12 291,00 €30,00 %
Catégorie 3 : accessibilité, mises aux normes, sécurité, Catégorie 4 : maintien et développement des équipements publics, Catégorie 5 : développement économique144 872,00 €8 974,00 €20,00 %
Non renseigné229 629,00 €8 106,00 €35,00 %
Total7566 866,34 €240 090,43 €36,14 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

DSIL

DETR

Repères administratifs et financiers

Saint-Jean-de-la-Haize

Commune

Code INSEE
50489
Code Postal
50300
EPCI de rattachement
CA Mont-Saint-Michel-Normandie
SIREN
Non renseigné
Population
535 habitants
Population DGF
560 habitants (exercice 2026)
Département
50

Projets et financements

Projets recensés
7
Subventions accordées
240 090 €
Travaux éligibles
566 866 €
Taux moyen de subvention
36,14 %
Années représentées
2021, 2023, 2025, 2026
Dispositifs mobilisés
DETR, DSIL

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune7566 866 €240 090 €36,14 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 05/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.