Saint-Hilaire-du-Harcouët
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de Saint-Hilaire-du-Harcouët et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de Saint-Hilaire-du-Harcouët (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Saint-Hilaire-du-Harcouët (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
4 projets sont recensés pour Saint-Hilaire-du-Harcouët (2018 – 2021), pour 1,1 M€ de subventions accordées et 3,4 M€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 3,17 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de Saint-Hilaire-du-Harcouët est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
4 projets
1,1 M€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2018 | 1 | 221 249,85 € | 73 125,00 € | 33,05 % |
| 2020 | 2 | 810 840,96 € | 288 552,00 € | 37,50 % |
| 2021 | 1 | 2 348 590,58 € | 704 577,17 € | 30,00 % |
| Total | 4 | 3 380 681,39 € | 1 066 254,17 € | 34,51 % |
Évolution des financements par dispositif
DSIL
Dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 6 - Réalisation d'hébergements et d'équipements publics rendus nécessaires par l'accroissement du nombre d'habitants | 1 | 2 348 590,58 € | 704 577,17 € | 30,00 % |
| Non renseigné | 3 | 1 032 090,81 € | 361 677,00 € | 36,02 % |
| Total | 4 | 3 380 681,39 € | 1 066 254,17 € | 34,51 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DSIL
Repères administratifs et financiers
Saint-Hilaire-du-Harcouët
Commune
- Code INSEE
- 50484
- Code Postal
- 50600, 50730
- EPCI de rattachement
- CA Mont-Saint-Michel-Normandie
- SIREN
- Non renseigné
- Population
- 5 770 habitants
- Population DGF
- 6 305 habitants (exercice 2026)
- Département
- 50
Projets et financements
- Projets recensés
- 4
- Subventions accordées
- 1 066 254 €
- Travaux éligibles
- 3 380 681 €
- Taux moyen de subvention
- 34,51 %
- Années représentées
- 2018, 2020, 2021
- Dispositifs mobilisés
- DSIL
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 4 | 3 380 681 € | 1 066 254 € | 34,51 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 05/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.