Saint-Clair-sur-l'Elle
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de Saint-Clair-sur-l'Elle et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de Saint-Clair-sur-l'Elle (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Saint-Clair-sur-l'Elle (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
11 projets sont recensés pour Saint-Clair-sur-l'Elle (2019 – 2025), pour 215 k€ de subventions accordées et 652 k€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 3,04 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de Saint-Clair-sur-l'Elle est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
11 projets
215 k€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2019 | 1 | 309 574,51 € | 89 000,00 € | 28,75 % |
| 2021 | 2 | 60 223,00 € | 21 473,00 € | 35,00 % |
| 2022 | 3 | 106 575,00 € | 48 656,00 € | 47,47 % |
| 2024 | 2 | 30 046,00 € | 9 013,00 € | 30,00 % |
| 2025 | 3 | 145 484,00 € | 46 450,00 € | 36,67 % |
| Total | 11 | 651 902,51 € | 214 592,00 € | 37,38 % |
Évolution des financements par dispositif
DETR
DSIL
Dispositifs mobilisés
Répartition des dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Non renseigné | 1 | 309 574,51 € | 89 000,00 € | 28,75 % |
| 1-1 | 3 | 106 575,00 € | 48 656,00 € | 47,47 % |
| Catégorie 4 : maintien et développement des équipements publics | 2 | 131 451,00 € | 39 434,00 € | 30,00 % |
| 2-1 | 1 | 34 072,00 € | 13 628,00 € | 40,00 % |
| 3-2-1 | 1 | 26 151,00 € | 7 845,00 € | 30,00 % |
| Catégorie 6 : opérations pilotes et/ou structurantes et/ou urgentes | 1 | 14 033,00 € | 7 016,00 € | 50,00 % |
| 2-9 | 1 | 17 884,00 € | 5 365,00 € | 30,00 % |
| Catégorie 1 : bâtiments scolaires du 1er degré création d'un nouveau site | 1 | 12 162,00 € | 3 648,00 € | 30,00 % |
| Total | 11 | 651 902,51 € | 214 592,00 € | 37,38 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DETR
DSIL
Repères administratifs et financiers
Saint-Clair-sur-l'Elle
Commune
- Code INSEE
- 50455
- Code Postal
- 50680
- EPCI de rattachement
- CA Saint-Lô Agglo
- SIREN
- Non renseigné
- Population
- 959 habitants
- Population DGF
- 989 habitants (exercice 2026)
- Département
- 50
Projets et financements
- Projets recensés
- 11
- Subventions accordées
- 214 592 €
- Travaux éligibles
- 651 903 €
- Taux moyen de subvention
- 37,38 %
- Années représentées
- 2019, 2021, 2022, 2024, 2025
- Dispositifs mobilisés
- DETR, DSIL
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 11 | 651 903 € | 214 592 € | 37,38 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 05/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.