Exporter en PDF

Reffuveille

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Reffuveille et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

4projets
1bénéficiaire
359 291 €de subventions accordées
898 115 €de travaux éligibles
89 823 €accordés en moyenne par projet
40 %taux global de financement
33 019 €montant médian accordé
569,40 €accordés par habitant * (population DGF)
653,26 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Reffuveille (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Reffuveille (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

4 projets sont recensés pour Reffuveille (2021 – 2024), pour 359 k€ de subventions accordées et 898 k€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 2,50 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Reffuveille est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

4 projets
359 k€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
202120222024
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
2021191 784,00 €45 892,00 €50,00 %
2022124 177,00 €7 253,00 €30,00 %
20242782 154,00 €306 146,00 €35,00 %
Total4898 115,00 €359 291,00 €37,50 %

Évolution des financements par dispositif

FV

Montants accordés par année
2024
Nombre de projets par année
2024

DETR

Montants accordés par année
202120222024
Nombre de projets par année
202120222024

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

FV : 1 projet Travaux éligibles : 715 000 € Subvention accordée : 286 000 € Taux de financement : 40 % DETR : 3 projets Travaux éligibles : 183 115 € Subvention accordée : 73 291 € Taux de financement : 40 %
FVDETR

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Rénvotion énergétique des bâtiments publics1715 000,00 €286 000,00 €40,00 %
3-2-3191 784,00 €45 892,00 €50,00 %
3-1167 154,00 €20 146,00 €30,00 %
4-2-2124 177,00 €7 253,00 €30,00 %
Total4898 115,00 €359 291,00 €37,50 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

FV

DETR

Repères administratifs et financiers

Reffuveille

Commune

Code INSEE
50428
Code Postal
50520
EPCI de rattachement
CA Mont-Saint-Michel-Normandie
SIREN
Non renseigné
Population
550 habitants
Population DGF
631 habitants (exercice 2026)
Département
50

Projets et financements

Projets recensés
4
Subventions accordées
359 291 €
Travaux éligibles
898 115 €
Taux moyen de subvention
37,50 %
Années représentées
2021, 2022, 2024
Dispositifs mobilisés
DETR, FV

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune4898 115 €359 291 €37,50 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 05/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.