Quettreville-sur-Sienne
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de Quettreville-sur-Sienne et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de Quettreville-sur-Sienne (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Quettreville-sur-Sienne (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
15 projets sont recensés pour Quettreville-sur-Sienne (2018 – 2026), pour 342 k€ de subventions accordées et 1,2 M€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 3,62 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de Quettreville-sur-Sienne est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
15 projets
342 k€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2018 | 1 | 17 244,00 € | 6 326,00 € | 36,69 % |
| 2020 | 1 | 100 953,00 € | 25 238,00 € | 25,00 % |
| 2021 | 2 | 408 712,00 € | 107 754,00 € | 30,00 % |
| 2022 | 2 | 148 422,00 € | 30 444,00 € | 26,00 % |
| 2023 | 2 | 23 819,00 € | 8 386,00 € | 30,00 % |
| 2024 | 1 | 141 318,00 € | 84 790,00 € | 60,00 % |
| 2025 | 4 | 318 669,00 € | 63 731,00 € | 20,00 % |
| 2026 | 2 | 78 805,00 € | 15 760,00 € | 20,00 % |
| Total | 15 | 1 237 942,00 € | 342 429,00 € | 27,58 % |
Évolution des financements par dispositif
DETR
DSIL
Dispositifs mobilisés
Répartition des dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2-1 | 1 | 352 952,00 € | 88 238,00 € | 25,00 % |
| 4-2-2 | 3 | 153 360,00 € | 87 958,00 € | 37,33 % |
| Non renseigné | 4 | 197 002,00 € | 47 324,00 € | 25,42 % |
| Catégorie 3 : accessibilité, mises aux normes, sécurité, Catégorie 6 : opérations pilotes et/ou structurantes et/ou urgentes | 1 | 163 877,00 € | 32 775,00 € | 20,00 % |
| 1-1 | 1 | 142 082,00 € | 28 416,00 € | 20,00 % |
| Catégorie 3 : accessibilité, mises aux normes, sécurité | 1 | 118 658,00 € | 23 731,00 € | 20,00 % |
| 2-5 | 1 | 55 760,00 € | 19 516,00 € | 35,00 % |
| 4-1-2 | 1 | 18 117,00 € | 7 246,00 € | 40,00 % |
| Catégorie 6 : opérations pilotes et/ou structurantes et/ou urgentes | 1 | 23 775,00 € | 4 754,00 € | 20,00 % |
| Catégorie 4 : maintien et développement des équipements publics | 1 | 12 359,00 € | 2 471,00 € | 20,00 % |
| Total | 15 | 1 237 942,00 € | 342 429,00 € | 27,58 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DETR
DSIL
Repères administratifs et financiers
Quettreville-sur-Sienne
Commune
- Code INSEE
- 50419
- Code Postal
- 50210, 50660
- EPCI de rattachement
- CC Coutances Mer et Bocage
- SIREN
- Non renseigné
- Population
- 3 167 habitants
- Population DGF
- 3 399 habitants (exercice 2026)
- Département
- 50
Projets et financements
- Projets recensés
- 15
- Subventions accordées
- 342 429 €
- Travaux éligibles
- 1 237 942 €
- Taux moyen de subvention
- 27,58 %
- Années représentées
- 2018, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
- Dispositifs mobilisés
- DETR, DSIL
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 15 | 1 237 942 € | 342 429 € | 27,58 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 05/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.