Pontorson
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de Pontorson et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de Pontorson (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Pontorson (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
20 projets sont recensés pour Pontorson (2018 – 2026), pour 1,4 M€ de subventions accordées et 4,4 M€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 3,22 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de Pontorson est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
20 projets
1,4 M€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2018 | 1 | 347 835,50 € | 152 657,01 € | 43,89 % |
| 2019 | 1 | 166 667,00 € | 50 000,00 € | 30,00 % |
| 2021 | 9 | 2 744 161,02 € | 792 286,02 € | 25,56 % |
| 2024 | 4 | 370 310,00 € | 149 226,00 € | 35,00 % |
| 2026 | 5 | 794 377,00 € | 231 518,00 € | 32,00 % |
| Total | 20 | 4 423 350,52 € | 1 375 687,03 € | 30,19 % |
Évolution des financements par dispositif
DETR
DSIL
Dispositifs mobilisés
Répartition des dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Non renseigné | 7 | 1 308 879,50 € | 434 175,01 € | 33,41 % |
| 6 - Réalisation d'hébergements et d'équipements publics rendus nécessaires par l'accroissement du nombre d'habitants | 1 | 733 518,02 € | 366 759,02 € | 50,00 % |
| 2-1 | 2 | 882 734,00 € | 176 546,00 € | 20,00 % |
| 1-1 | 3 | 643 909,00 € | 128 781,00 € | 20,00 % |
| Catégorie 1 : bâtiments scolaires du 1er degré création d'un nouveau site | 1 | 189 290,00 € | 94 645,00 € | 50,00 % |
| 1-3 | 2 | 234 000,00 € | 70 200,00 € | 30,00 % |
| 3-3-4 | 1 | 250 000,00 € | 50 000,00 € | 20,00 % |
| 2-4 | 1 | 90 373,00 € | 31 630,00 € | 35,00 % |
| 4-1-16 | 1 | 58 497,00 € | 11 699,00 € | 20,00 % |
| 4-1-4 | 1 | 32 150,00 € | 11 252,00 € | 35,00 % |
| Total | 20 | 4 423 350,52 € | 1 375 687,03 € | 30,19 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DETR
DSIL
Repères administratifs et financiers
Projets et financements
- Projets recensés
- 20
- Subventions accordées
- 1 375 687 €
- Travaux éligibles
- 4 423 351 €
- Taux moyen de subvention
- 30,19 %
- Années représentées
- 2018, 2019, 2021, 2024, 2026
- Dispositifs mobilisés
- DETR, DSIL
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 20 | 4 423 351 € | 1 375 687 € | 30,19 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 05/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.