Exporter en PDF

Notre-Dame-de-Cenilly

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Notre-Dame-de-Cenilly et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

8projets
1bénéficiaire
84 179 €de subventions accordées
221 561 €de travaux éligibles
10 522 €accordés en moyenne par projet
38 %taux global de financement
11 313 €montant médian accordé
123,25 €accordés par habitant * (population DGF)
132,15 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Notre-Dame-de-Cenilly (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Notre-Dame-de-Cenilly (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

8 projets sont recensés pour Notre-Dame-de-Cenilly (2021 – 2024), pour 84 k€ de subventions accordées et 222 k€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 2,63 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Notre-Dame-de-Cenilly est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

8 projets
84 k€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
2021202220232024
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
2021141 542,00 €16 616,00 €40,00 %
20225131 845,00 €49 770,00 €38,80 %
2023137 033,00 €11 109,00 €30,00 %
2024111 141,00 €6 684,00 €60,00 %
Total8221 561,00 €84 179,00 €40,50 %

Évolution des financements par dispositif

DETR

Montants accordés par année
2021202220232024
Nombre de projets par année
2021202220232024

Dispositifs mobilisés

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
4-1-14142 930,00 €17 172,00 €40,00 %
1-1141 542,00 €16 616,00 €40,00 %
4-5131 853,00 €13 378,00 €42,00 %
4-1-4138 390,00 €11 517,00 €30,00 %
4-2-5137 033,00 €11 109,00 €30,00 %
Catégorie 1 : bâtiments scolaires du 1er degré création d'un nouveau site111 141,00 €6 684,00 €60,00 %
4-1-1111 756,00 €4 937,00 €42,00 %
616 916,00 €2 766,00 €40,00 %
Total8221 561,00 €84 179,00 €40,50 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

DETR

Repères administratifs et financiers

Notre-Dame-de-Cenilly

Commune

Code INSEE
50378
Code Postal
50210
EPCI de rattachement
CC Coutances Mer et Bocage
SIREN
Non renseigné
Population
637 habitants
Population DGF
683 habitants (exercice 2026)
Département
50

Projets et financements

Projets recensés
8
Subventions accordées
84 179 €
Travaux éligibles
221 561 €
Taux moyen de subvention
40,50 %
Années représentées
2021, 2022, 2023, 2024
Dispositifs mobilisés
DETR

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune8221 561 €84 179 €40,50 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 05/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.