Mortain-Bocage
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de Mortain-Bocage et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de Mortain-Bocage (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Mortain-Bocage (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
16 projets sont recensés pour Mortain-Bocage (2018 – 2026), pour 1,1 M€ de subventions accordées et 5 M€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 4,45 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de Mortain-Bocage est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
16 projets
1,1 M€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2018 | 1 | 1 391 133,22 € | 325 095,00 € | 23,37 % |
| 2021 | 3 | 181 366,78 € | 69 771,31 € | 36,67 % |
| 2022 | 3 | 558 510,00 € | 127 774,00 € | 33,33 % |
| 2023 | 3 | 909 989,00 € | 206 123,00 € | 33,33 % |
| 2024 | 2 | 63 283,00 € | 15 382,00 € | 25,00 % |
| 2025 | 2 | 1 354 544,00 € | 270 908,00 € | 20,00 % |
| 2026 | 2 | 525 737,00 € | 105 146,00 € | 20,00 % |
| Total | 16 | 4 984 563,00 € | 1 120 199,31 € | 28,96 % |
Évolution des financements par dispositif
DETR
DSIL
Dispositifs mobilisés
Répartition des dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Non renseigné | 3 | 1 916 870,22 € | 430 241,00 € | 21,12 % |
| Catégorie 4 : maintien et développement des équipements publics | 1 | 1 133 640,00 € | 226 728,00 € | 20,00 % |
| 2-1 | 1 | 776 483,00 € | 155 296,00 € | 20,00 % |
| 3-1 | 1 | 464 633,00 € | 92 926,00 € | 20,00 % |
| Catégorie 2 : transition écologique, Catégorie 3 : accessibilité, mises aux normes, sécurité | 1 | 220 904,00 € | 44 180,00 € | 20,00 % |
| 6 - Réalisation d'hébergements et d'équipements publics rendus nécessaires par l'accroissement du nombre d'habitants | 1 | 84 165,78 € | 33 666,31 € | 40,00 % |
| 1 / Rénovation thermique, transition énergétique, développement des énergies renouvelables, | 1 | 92 500,00 € | 32 375,00 € | 35,00 % |
| 2-5 | 1 | 69 451,00 € | 27 780,00 € | 40,00 % |
| 4-1-5 | 1 | 41 006,00 € | 18 452,00 € | 45,00 % |
| 2-3 | 1 | 60 450,00 € | 18 135,00 € | 30,00 % |
| 4-1 | 1 | 33 427,00 € | 16 713,00 € | 50,00 % |
| 2-6 | 1 | 27 750,00 € | 8 325,00 € | 30,00 % |
| 2-4 | 1 | 27 260,00 € | 8 178,00 € | 30,00 % |
| 2-9 | 1 | 36 023,00 € | 7 204,00 € | 20,00 % |
| Total | 16 | 4 984 563,00 € | 1 120 199,31 € | 28,96 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DETR
DSIL
Repères administratifs et financiers
Mortain-Bocage
Commune
- Code INSEE
- 50359
- Code Postal
- 50140
- EPCI de rattachement
- CA Mont-Saint-Michel-Normandie
- SIREN
- Non renseigné
- Population
- 2 961 habitants
- Population DGF
- 3 342 habitants (exercice 2026)
- Département
- 50
Projets et financements
- Projets recensés
- 16
- Subventions accordées
- 1 120 199 €
- Travaux éligibles
- 4 984 563 €
- Taux moyen de subvention
- 28,96 %
- Années représentées
- 2018, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
- Dispositifs mobilisés
- DETR, DSIL
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 16 | 4 984 563 € | 1 120 199 € | 28,96 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 05/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.