Exporter en PDF

Méautis

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Méautis et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

5projets
1bénéficiaire
266 199 €de subventions accordées
890 304 €de travaux éligibles
53 240 €accordés en moyenne par projet
29,9 %taux global de financement
4 848 €montant médian accordé
393,79 €accordés par habitant * (population DGF)
410,80 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Méautis (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Méautis (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

5 projets sont recensés pour Méautis (2021 – 2026), pour 266 k€ de subventions accordées et 890 k€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 3,34 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Méautis est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

5 projets
266 k€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
20212023202420252026
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
2021111 384,00 €4 553,00 €40,00 %
2023116 161,00 €4 848,00 €30,00 %
20241756 500,00 €226 950,00 €30,00 %
2025185 973,00 €25 791,00 €30,00 %
2026120 286,00 €4 057,00 €20,00 %
Total5890 304,00 €266 199,00 €30,00 %

Évolution des financements par dispositif

DSIL

Montants accordés par année
2024
Nombre de projets par année
2024

DETR

Montants accordés par année
2021202320252026
Nombre de projets par année
2021202320252026

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

DSIL : 1 projet Travaux éligibles : 756 500 € Subvention accordée : 226 950 € Taux de financement : 30 % DETR : 4 projets Travaux éligibles : 133 804 € Subvention accordée : 39 249 € Taux de financement : 29,3 %
DSILDETR

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
2 - Mise aux normes et sécurisation des équipements publics1756 500,00 €226 950,00 €30,00 %
Catégorie 4 : maintien et développement des équipements publics185 973,00 €25 791,00 €30,00 %
3-6116 161,00 €4 848,00 €30,00 %
3-3-9111 384,00 €4 553,00 €40,00 %
Non renseigné120 286,00 €4 057,00 €20,00 %
Total5890 304,00 €266 199,00 €30,00 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

DSIL

DETR

Repères administratifs et financiers

Méautis

Commune

Code INSEE
50298
Code Postal
50500
EPCI de rattachement
CC de la Baie du Cotentin
SIREN
Non renseigné
Population
648 habitants
Population DGF
676 habitants (exercice 2026)
Département
50

Projets et financements

Projets recensés
5
Subventions accordées
266 199 €
Travaux éligibles
890 304 €
Taux moyen de subvention
30,00 %
Années représentées
2021, 2023, 2024, 2025, 2026
Dispositifs mobilisés
DETR, DSIL

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune5890 304 €266 199 €30,00 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 05/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.