Marigny-Le-Lozon
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de Marigny-Le-Lozon et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de Marigny-Le-Lozon (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Marigny-Le-Lozon (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
13 projets sont recensés pour Marigny-Le-Lozon (2021 – 2026), pour 745 k€ de subventions accordées et 2,9 M€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 3,90 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de Marigny-Le-Lozon est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
13 projets
745 k€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 | 242 686,00 € | 60 399,00 € | 22,50 % |
| 2022 | 3 | 2 098 527,00 € | 543 330,00 € | 28,33 % |
| 2023 | 2 | 321 325,00 € | 64 264,00 € | 20,00 % |
| 2024 | 1 | 90 055,00 € | 36 022,00 € | 40,00 % |
| 2025 | 2 | 58 956,00 € | 11 790,00 € | 20,00 % |
| 2026 | 1 | 96 580,00 € | 28 974,00 € | 30,00 % |
| Total | 13 | 2 908 129,00 € | 744 779,00 € | 25,00 % |
Évolution des financements par dispositif
DETR
DSIL
Dispositifs mobilisés
Répartition des dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 1-1 | 3 | 2 098 527,00 € | 543 330,00 € | 28,33 % |
| 8 / Résilience sanitaire | 1 | 292 791,00 € | 58 558,00 € | 20,00 % |
| Catégorie 1 : bâtiments scolaires du 1er degré création d'un nouveau site | 1 | 90 055,00 € | 36 022,00 € | 40,00 % |
| 1-2 | 1 | 118 628,00 € | 35 588,00 € | 30,00 % |
| Non renseigné | 1 | 96 580,00 € | 28 974,00 € | 30,00 % |
| 3-3-3 | 2 | 63 096,00 € | 12 619,00 € | 20,00 % |
| 3-3-4 | 1 | 60 962,00 € | 12 192,00 € | 20,00 % |
| Catégorie 2 : transition écologique | 2 | 58 956,00 € | 11 790,00 € | 20,00 % |
| 4-2-2 | 1 | 28 534,00 € | 5 706,00 € | 20,00 % |
| Total | 13 | 2 908 129,00 € | 744 779,00 € | 25,00 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DETR
DSIL
Repères administratifs et financiers
Marigny-Le-Lozon
Commune
- Code INSEE
- 50292
- Code Postal
- 50570
- EPCI de rattachement
- CA Saint-Lô Agglo
- SIREN
- Non renseigné
- Population
- 2 761 habitants
- Population DGF
- 2 867 habitants (exercice 2026)
- Département
- 50
Projets et financements
- Projets recensés
- 13
- Subventions accordées
- 744 779 €
- Travaux éligibles
- 2 908 129 €
- Taux moyen de subvention
- 25,00 %
- Années représentées
- 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
- Dispositifs mobilisés
- DETR, DSIL
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 13 | 2 908 129 € | 744 779 € | 25,00 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 05/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.