Exporter en PDF

Marcey-les-Grèves

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Marcey-les-Grèves et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

15projets
1bénéficiaire
391 310 €de subventions accordées
1 046 552 €de travaux éligibles
26 087 €accordés en moyenne par projet
37,4 %taux global de financement
11 070 €montant médian accordé
292,68 €accordés par habitant * (population DGF)
306,91 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Marcey-les-Grèves (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Marcey-les-Grèves (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

15 projets sont recensés pour Marcey-les-Grèves (2021 – 2026), pour 391 k€ de subventions accordées et 1 M€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 2,67 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Marcey-les-Grèves est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

15 projets
391 k€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
202120222023202420252026
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
2021272 466,00 €25 296,00 €35,00 %
2022267 299,00 €30 977,00 €42,00 %
2023352 797,00 €20 904,00 €35,00 %
20245723 425,00 €280 824,00 €34,00 %
2025233 604,00 €9 069,00 €26,93 %
2026196 961,00 €24 240,00 €25,00 %
Total151 046 552,00 €391 310,00 €33,86 %

Évolution des financements par dispositif

DETR

Montants accordés par année
202120222023202420252026
Nombre de projets par année
202120222023202420252026

FV

Montants accordés par année
2024
Nombre de projets par année
2024

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

DETR : 14 projets Travaux éligibles : 679 126 € Subvention accordée : 244 340 € Taux de financement : 36 % FV : 1 projet Travaux éligibles : 367 426 € Subvention accordée : 146 970 € Taux de financement : 40 %
DETRFV

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Rénvotion énergétique des bâtiments publics1367 426,00 €146 970,00 €40,00 %
2-41214 082,00 €85 632,00 €40,00 %
3-1186 697,00 €34 678,00 €40,00 %
Non renseigné2114 327,00 €29 250,00 €26,93 %
1-1153 019,00 €25 979,00 €49,00 %
3-2-1135 566,00 €14 226,00 €40,00 %
2-8129 645,00 €13 340,00 €45,00 %
2-6136 900,00 €11 070,00 €30,00 %
2-1125 000,00 €7 500,00 €30,00 %
4-2-5117 760,00 €6 216,00 €35,00 %
6-2130 220,00 €6 044,00 €20,00 %
2-3114 280,00 €4 998,00 €35,00 %
Catégorie 6 : opérations pilotes et/ou structurantes et/ou urgentes116 238,00 €4 059,00 €25,00 %
3-815 392,00 €1 348,00 €25,00 %
Total151 046 552,00 €391 310,00 €33,86 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

FV

Repères administratifs et financiers

Marcey-les-Grèves

Commune

Code INSEE
50288
Code Postal
50300
EPCI de rattachement
CA Mont-Saint-Michel-Normandie
SIREN
Non renseigné
Population
1 275 habitants
Population DGF
1 337 habitants (exercice 2026)
Département
50

Projets et financements

Projets recensés
15
Subventions accordées
391 310 €
Travaux éligibles
1 046 552 €
Taux moyen de subvention
33,86 %
Années représentées
2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
Dispositifs mobilisés
DETR, FV

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune151 046 552 €391 310 €33,86 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 05/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.