Exporter en PDF

Le Lorey

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Le Lorey et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

7projets
1bénéficiaire
267 148 €de subventions accordées
657 751 €de travaux éligibles
38 164 €accordés en moyenne par projet
40,6 %taux global de financement
22 371 €montant médian accordé
455,11 €accordés par habitant * (population DGF)
481,35 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Le Lorey (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Le Lorey (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

7 projets sont recensés pour Le Lorey (2018 – 2024), pour 267 k€ de subventions accordées et 658 k€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 2,46 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Le Lorey est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

7 projets
267 k€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
20182021202220232024
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
2018198 295,00 €22 371,00 €22,76 %
2021175 000,00 €30 000,00 €40,00 %
2022119 522,00 €7 808,00 €40,00 %
20232220 592,00 €109 136,00 €45,00 %
20242244 342,00 €97 833,00 €36,00 %
Total7657 751,00 €267 148,00 €37,82 %

Évolution des financements par dispositif

DETR

Montants accordés par année
2021202220232024
Nombre de projets par année
2021202220232024

DSIL

Montants accordés par année
2018
Nombre de projets par année
2018

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

DETR : 6 projets Travaux éligibles : 559 456 € Subvention accordée : 244 777 € Taux de financement : 43,8 % DSIL : 1 projet Travaux éligibles : 98 295 € Subvention accordée : 22 371 € Taux de financement : 22,8 %
DETRDSIL

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
4-2-51209 000,00 €104 500,00 €50,00 %
4-2-71204 425,00 €85 858,00 €42,00 %
3-1-1175 000,00 €30 000,00 €40,00 %
Non renseigné198 295,00 €22 371,00 €22,76 %
1-2231 114,00 €12 444,00 €40,00 %
4-2-3139 917,00 €11 975,00 €30,00 %
Total7657 751,00 €267 148,00 €37,82 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

DSIL

Repères administratifs et financiers

Le Lorey

Commune

Code INSEE
50279
Code Postal
50570
EPCI de rattachement
CA Saint-Lô Agglo
SIREN
Non renseigné
Population
555 habitants
Population DGF
587 habitants (exercice 2026)
Département
50

Projets et financements

Projets recensés
7
Subventions accordées
267 148 €
Travaux éligibles
657 751 €
Taux moyen de subvention
37,82 %
Années représentées
2018, 2021, 2022, 2023, 2024
Dispositifs mobilisés
DETR, DSIL

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune7657 751 €267 148 €37,82 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 05/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.