Exporter en PDF

Les Loges-Marchis

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Les Loges-Marchis et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

5projets
1bénéficiaire
157 714 €de subventions accordées
599 316 €de travaux éligibles
31 543 €accordés en moyenne par projet
26,3 %taux global de financement
4 389 €montant médian accordé
126,68 €accordés par habitant * (population DGF)
150,06 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Les Loges-Marchis (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Les Loges-Marchis (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

5 projets sont recensés pour Les Loges-Marchis (2022 – 2026), pour 158 k€ de subventions accordées et 599 k€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 3,80 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Les Loges-Marchis est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

5 projets
158 k€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
2022202320242026
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
2022218 776,00 €8 552,00 €46,00 %
20231500 000,00 €125 000,00 €25,00 %
2024110 010,00 €3 003,00 €30,00 %
2026170 530,00 €21 159,00 €30,00 %
Total5599 316,00 €157 714,00 €35,40 %

Évolution des financements par dispositif

DETR

Montants accordés par année
2022202320242026
Nombre de projets par année
2022202320242026

Dispositifs mobilisés

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
1-11500 000,00 €125 000,00 €25,00 %
Non renseigné170 530,00 €21 159,00 €30,00 %
2-3110 450,00 €4 389,00 €42,00 %
618 326,00 €4 163,00 €50,00 %
Catégorie 1 : bâtiments scolaires du 1er degré création d'un nouveau site110 010,00 €3 003,00 €30,00 %
Total5599 316,00 €157 714,00 €35,40 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

DETR

Repères administratifs et financiers

Les Loges-Marchis

Commune

Code INSEE
50274
Code Postal
50600
EPCI de rattachement
CA Mont-Saint-Michel-Normandie
SIREN
Non renseigné
Population
1 051 habitants
Population DGF
1 245 habitants (exercice 2026)
Département
50

Projets et financements

Projets recensés
5
Subventions accordées
157 714 €
Travaux éligibles
599 316 €
Taux moyen de subvention
35,40 %
Années représentées
2022, 2023, 2024, 2026
Dispositifs mobilisés
DETR

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune5599 316 €157 714 €35,40 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 05/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.