Lessay
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de Lessay et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de Lessay (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Lessay (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
16 projets sont recensés pour Lessay (2018 – 2026), pour 853 k€ de subventions accordées et 3,3 M€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 3,86 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de Lessay est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
16 projets
853 k€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2018 | 1 | 754 756,19 € | 155 471,00 € | 20,60 % |
| 2019 | 1 | 370 695,72 € | 40 000,00 € | 10,79 % |
| 2021 | 3 | 372 960,00 € | 89 088,00 € | 23,33 % |
| 2022 | 3 | 426 636,00 € | 121 011,00 € | 36,13 % |
| 2023 | 3 | 648 304,00 € | 237 285,00 € | 35,67 % |
| 2024 | 3 | 165 234,00 € | 60 351,00 € | 36,67 % |
| 2026 | 2 | 558 660,00 € | 150 081,00 € | 26,27 % |
| Total | 16 | 3 297 245,91 € | 853 287,00 € | 29,96 % |
Évolution des financements par dispositif
DETR
FV
DSIL
Dispositifs mobilisés
Répartition des dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Non renseigné | 3 | 1 313 416,19 € | 305 552,00 € | 24,38 % |
| Rénovation énerg bât pub | 1 | 550 000,00 € | 203 500,00 € | 37,00 % |
| 4-1-5 | 1 | 373 771,00 € | 98 675,00 € | 26,40 % |
| 2-6 | 1 | 144 960,00 € | 43 488,00 € | 30,00 % |
| 5 / Création, transformation et rénovation des bâtiments scolaires, | 1 | 370 695,72 € | 40 000,00 € | 10,79 % |
| Catégorie 1 : bâtiments scolaires du 1er degré création d'un nouveau site | 2 | 124 059,00 € | 39 764,00 € | 30,00 % |
| 1-1 | 2 | 150 257,00 € | 32 664,00 € | 22,50 % |
| 3-1-1 | 1 | 130 000,00 € | 26 000,00 € | 20,00 % |
| 2-8 | 1 | 46 047,00 € | 20 721,00 € | 45,00 % |
| Développement des mobilités durables en ZR | 1 | 41 175,00 € | 20 587,00 € | 50,00 % |
| 2-7 | 1 | 30 110,00 € | 15 055,00 € | 50,00 % |
| 4-2-3 | 1 | 22 755,00 € | 7 281,00 € | 32,00 % |
| Total | 16 | 3 297 245,91 € | 853 287,00 € | 29,96 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DETR
FV
DSIL
Repères administratifs et financiers
Projets et financements
- Projets recensés
- 16
- Subventions accordées
- 853 287 €
- Travaux éligibles
- 3 297 246 €
- Taux moyen de subvention
- 29,96 %
- Années représentées
- 2018, 2019, 2021, 2022, 2023, 2024, 2026
- Dispositifs mobilisés
- DETR, DSIL, FV
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 16 | 3 297 246 € | 853 287 € | 29,96 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 05/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.