Exporter en PDF

Isigny-le-Buat

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Isigny-le-Buat et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

8projets
1bénéficiaire
679 307 €de subventions accordées
5 288 815 €de travaux éligibles
84 913 €accordés en moyenne par projet
12,8 %taux global de financement
37 664 €montant médian accordé
195,48 €accordés par habitant * (population DGF)
213,42 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Isigny-le-Buat (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Isigny-le-Buat (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

8 projets sont recensés pour Isigny-le-Buat (2021 – 2026), pour 679 k€ de subventions accordées et 5,3 M€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 7,79 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Isigny-le-Buat est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

8 projets
679 k€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
20212022202420252026
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
20212230 781,00 €46 155,00 €20,00 %
20222307 047,00 €98 254,00 €32,00 %
20241222 235,00 €45 002,00 €20,25 %
202513 347 901,00 €300 000,00 €8,96 %
202621 180 851,00 €189 896,00 €22,50 %
Total85 288 815,00 €679 307,00 €22,28 %

Évolution des financements par dispositif

DSIL

Montants accordés par année
20252026
Nombre de projets par année
20252026

DETR

Montants accordés par année
2021202220242026
Nombre de projets par année
2021202220242026

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

DSIL : 2 projets Travaux éligibles : 4 443 623 € Subvention accordée : 464 358 € Taux de financement : 10,4 % DETR : 6 projets Travaux éligibles : 845 192 € Subvention accordée : 214 949 € Taux de financement : 25,4 %
DSILDETR

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
6 / Réalisation d'hébergements et d'équipements publics rendus nécessaires par l'accroissement du nombre d'habitants.13 347 901,00 €300 000,00 €8,96 %
Non renseigné21 180 851,00 €189 896,00 €22,50 %
1-12307 047,00 €98 254,00 €32,00 %
3-3-42230 781,00 €46 155,00 €20,00 %
2-11222 235,00 €45 002,00 €20,25 %
Total85 288 815,00 €679 307,00 €22,28 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

DSIL

Repères administratifs et financiers

Isigny-le-Buat

Commune

Code INSEE
50256
Code Postal
50540
EPCI de rattachement
CA Mont-Saint-Michel-Normandie
SIREN
Non renseigné
Population
3 183 habitants
Population DGF
3 475 habitants (exercice 2026)
Département
50

Projets et financements

Projets recensés
8
Subventions accordées
679 307 €
Travaux éligibles
5 288 815 €
Taux moyen de subvention
22,28 %
Années représentées
2021, 2022, 2024, 2025, 2026
Dispositifs mobilisés
DETR, DSIL

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune85 288 815 €679 307 €22,28 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 05/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.