Exporter en PDF

Hardinvast

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Hardinvast et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

5projets
1bénéficiaire
251 842 €de subventions accordées
883 223 €de travaux éligibles
50 368 €accordés en moyenne par projet
28,5 %taux global de financement
35 558 €montant médian accordé
260,44 €accordés par habitant * (population DGF)
271,38 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Hardinvast (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Hardinvast (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

5 projets sont recensés pour Hardinvast (2021 – 2025), pour 252 k€ de subventions accordées et 883 k€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 3,51 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Hardinvast est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

5 projets
252 k€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
202120232025
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
20213332 182,00 €112 021,00 €35,33 %
2023141 235,00 €12 370,00 €30,00 %
20251509 806,00 €127 451,00 €25,00 %
Total5883 223,00 €251 842,00 €32,20 %

Évolution des financements par dispositif

FV

Montants accordés par année
2025
Nombre de projets par année
2025

DETR

Montants accordés par année
20212023
Nombre de projets par année
20212023

DSIL

Montants accordés par année
2021
Nombre de projets par année
2021

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

FV : 1 projet Travaux éligibles : 509 806 € Subvention accordée : 127 451 € Taux de financement : 25 % DETR : 3 projets Travaux éligibles : 296 117 € Subvention accordée : 88 833 € Taux de financement : 30 % DSIL : 1 projet Travaux éligibles : 77 300 € Subvention accordée : 35 558 € Taux de financement : 46 %
FVDETRDSIL

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Rénovation énergétique des bâtiments publics1509 806,00 €127 451,00 €25,00 %
3-3-51196 603,00 €58 980,00 €30,00 %
6 - Réalisation d'hébergements et d'équipements publics rendus nécessaires par l'accroissement du nombre d'habitants177 300,00 €35 558,00 €46,00 %
1-1158 279,00 €17 483,00 €30,00 %
4-2-5141 235,00 €12 370,00 €30,00 %
Total5883 223,00 €251 842,00 €32,20 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

FV

DETR

DSIL

Repères administratifs et financiers

Hardinvast

Commune

Code INSEE
50230
Code Postal
50690
EPCI de rattachement
CA du Cotentin
SIREN
Non renseigné
Population
928 habitants
Population DGF
967 habitants (exercice 2026)
Département
50

Projets et financements

Projets recensés
5
Subventions accordées
251 842 €
Travaux éligibles
883 223 €
Taux moyen de subvention
32,20 %
Années représentées
2021, 2023, 2025
Dispositifs mobilisés
DETR, DSIL, FV

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune5883 223 €251 842 €32,20 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 05/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.