Gavray-sur-Sienne
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de Gavray-sur-Sienne et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de Gavray-sur-Sienne (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Gavray-sur-Sienne (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
12 projets sont recensés pour Gavray-sur-Sienne (2021 – 2026), pour 810 k€ de subventions accordées et 2,3 M€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 2,88 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de Gavray-sur-Sienne est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
12 projets
810 k€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 | 90 588,00 € | 40 764,00 € | 45,00 % |
| 2022 | 4 | 82 467,00 € | 36 214,00 € | 41,50 % |
| 2023 | 4 | 74 069,00 € | 14 813,00 € | 20,00 % |
| 2024 | 1 | 9 994,00 € | 2 998,00 € | 30,00 % |
| 2025 | 1 | 1 218 910,00 € | 365 673,00 € | 30,00 % |
| 2026 | 1 | 860 434,00 € | 350 000,00 € | 40,68 % |
| Total | 12 | 2 336 462,00 € | 810 462,00 € | 32,64 % |
Évolution des financements par dispositif
DETR
Dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Non renseigné | 2 | 2 079 344,00 € | 715 673,00 € | 35,34 % |
| 3-2-1 | 1 | 90 588,00 € | 40 764,00 € | 45,00 % |
| 4-1-5 | 1 | 31 004,00 € | 18 602,00 € | 60,00 % |
| 4-1-1 | 2 | 49 926,00 € | 14 125,00 € | 26,00 % |
| 4-2-2 | 2 | 36 390,00 € | 7 938,00 € | 26,00 % |
| 2-3 | 1 | 11 450,00 € | 4 809,00 € | 42,00 % |
| 4-1-2 | 1 | 22 560,00 € | 4 512,00 € | 20,00 % |
| Catégorie 1 : bâtiments scolaires du 1er degré création d'un nouveau site | 1 | 9 994,00 € | 2 998,00 € | 30,00 % |
| 4-2-5 | 1 | 5 206,00 € | 1 041,00 € | 20,00 % |
| Total | 12 | 2 336 462,00 € | 810 462,00 € | 32,64 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DETR
Repères administratifs et financiers
Gavray-sur-Sienne
Commune
- Code INSEE
- 50197
- Code Postal
- 50450
- EPCI de rattachement
- CC Coutances Mer et Bocage
- SIREN
- Non renseigné
- Population
- 2 047 habitants
- Population DGF
- 2 275 habitants (exercice 2026)
- Département
- 50
Projets et financements
- Projets recensés
- 12
- Subventions accordées
- 810 462 €
- Travaux éligibles
- 2 336 462 €
- Taux moyen de subvention
- 32,64 %
- Années représentées
- 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
- Dispositifs mobilisés
- DETR
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 12 | 2 336 462 € | 810 462 € | 32,64 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 05/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.