Exporter en PDF

Cuves

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Cuves et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

5projets
1bénéficiaire
512 105 €de subventions accordées
986 180 €de travaux éligibles
102 421 €accordés en moyenne par projet
51,9 %taux global de financement
33 645 €montant médian accordé
1 747,80 €accordés par habitant * (population DGF)
2 000,41 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Cuves (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Cuves (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

5 projets sont recensés pour Cuves (2018 – 2024), pour 512 k€ de subventions accordées et 986 k€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 1,93 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Cuves est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

5 projets
512 k€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
2018202120222024
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
20181195 350,00 €78 140,00 €40,00 %
20211575 000,00 €345 000,00 €60,00 %
20222131 716,00 €55 320,00 €42,00 %
2024184 114,00 €33 645,00 €40,00 %
Total5986 180,00 €512 105,00 €44,80 %

Évolution des financements par dispositif

DSIL

Montants accordés par année
20182021
Nombre de projets par année
20182021

DETR

Montants accordés par année
20222024
Nombre de projets par année
20222024

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

DSIL : 2 projets Travaux éligibles : 770 350 € Subvention accordée : 423 140 € Taux de financement : 54,9 % DETR : 3 projets Travaux éligibles : 215 830 € Subvention accordée : 88 965 € Taux de financement : 41,2 %
DSILDETR

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
6 - Réalisation d'hébergements et d'équipements publics rendus nécessaires par l'accroissement du nombre d'habitants1575 000,00 €345 000,00 €60,00 %
Non renseigné1195 350,00 €78 140,00 €40,00 %
Catégorie 1 : bâtiments scolaires du 1er degré création d'un nouveau site184 114,00 €33 645,00 €40,00 %
3-1177 842,00 €32 693,00 €42,00 %
1-1153 874,00 €22 627,00 €42,00 %
Total5986 180,00 €512 105,00 €44,80 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

DSIL

DETR

Repères administratifs et financiers

Cuves

Commune

Code INSEE
50158
Code Postal
50670
EPCI de rattachement
CA Mont-Saint-Michel-Normandie
SIREN
Non renseigné
Population
256 habitants
Population DGF
293 habitants (exercice 2026)
Département
50

Projets et financements

Projets recensés
5
Subventions accordées
512 105 €
Travaux éligibles
986 180 €
Taux moyen de subvention
44,80 %
Années représentées
2018, 2021, 2022, 2024
Dispositifs mobilisés
DETR, DSIL

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune5986 180 €512 105 €44,80 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 05/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.