Exporter en PDF

Créances

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Créances et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

19projets
1bénéficiaire
1 144 832 €de subventions accordées
3 285 482 €de travaux éligibles
60 254 €accordés en moyenne par projet
34,8 %taux global de financement
35 495 €montant médian accordé
481,43 €accordés par habitant * (population DGF)
553,86 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Créances (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Créances (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

19 projets sont recensés pour Créances (2021 – 2026), pour 1,1 M€ de subventions accordées et 3,3 M€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 2,87 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Créances est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

19 projets
1,1 M€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
202120222023202420252026
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
202141 028 063,00 €450 255,68 €37,00 %
20226872 755,00 €354 692,00 €35,83 %
20234391 297,00 €108 528,00 €32,50 %
20242201 682,00 €50 420,00 €25,00 %
20252678 685,00 €135 736,00 €20,00 %
20261113 000,00 €45 200,00 €40,00 %
Total193 285 482,00 €1 144 831,68 €32,79 %

Évolution des financements par dispositif

DETR

Montants accordés par année
202120222023202420252026
Nombre de projets par année
202120222023202420252026

DSIL

Montants accordés par année
2021
Nombre de projets par année
2021

FV

Montants accordés par année
2025
Nombre de projets par année
2025

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

DETR : 17 projets Travaux éligibles : 2 182 474 € Subvention accordée : 710 404 € Taux de financement : 32,6 % DSIL : 1 projet Travaux éligibles : 763 666 € Subvention accordée : 366 560 € Taux de financement : 48 % FV : 1 projet Travaux éligibles : 339 342 € Subvention accordée : 67 868 € Taux de financement : 20 %
DETRDSILFV

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
6 - Réalisation d'hébergements et d'équipements publics rendus nécessaires par l'accroissement du nombre d'habitants1763 666,00 €366 559,68 €48,00 %
4-1-51245 330,00 €147 198,00 €60,00 %
1-15418 301,00 €121 690,00 €30,40 %
2-31243 079,00 €99 662,00 €41,00 %
4-2-52309 657,00 €77 414,00 €25,00 %
Catégorie 4 : maintien et développement des équipements publics1339 343,00 €67 868,00 €20,00 %
Rénovation énergétique des bâtiments publics1339 342,00 €67 868,00 €20,00 %
2-61195 130,00 €58 539,00 €30,00 %
Non renseigné1113 000,00 €45 200,00 €40,00 %
2-91102 838,00 €25 709,00 €25,00 %
Catégorie 1 : bâtiments scolaires du 1er degré création d'un nouveau site198 844,00 €24 711,00 €25,00 %
2-4156 232,00 €19 681,00 €35,00 %
4-2-8125 408,00 €11 433,00 €45,00 %
4-2135 312,00 €11 299,00 €32,00 %
Total193 285 482,00 €1 144 831,68 €32,79 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

DSIL

FV

Repères administratifs et financiers

Créances

Commune

Code INSEE
50151
Code Postal
50710
EPCI de rattachement
CC Côte Ouest Centre Manche
SIREN
Non renseigné
Population
2 067 habitants
Population DGF
2 378 habitants (exercice 2026)
Département
50

Projets et financements

Projets recensés
19
Subventions accordées
1 144 832 €
Travaux éligibles
3 285 482 €
Taux moyen de subvention
32,79 %
Années représentées
2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
Dispositifs mobilisés
DETR, DSIL, FV

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune193 285 482 €1 144 832 €32,79 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 05/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.