Exporter en PDF

Chanteloup

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Chanteloup et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

8projets
1bénéficiaire
236 799 €de subventions accordées
703 574 €de travaux éligibles
29 600 €accordés en moyenne par projet
33,7 %taux global de financement
12 253 €montant médian accordé
535,74 €accordés par habitant * (population DGF)
581,82 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Chanteloup (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Chanteloup (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

8 projets sont recensés pour Chanteloup (2019 – 2025), pour 237 k€ de subventions accordées et 704 k€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 2,97 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Chanteloup est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

8 projets
237 k€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
20192021202220242025
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
20191378 786,00 €113 636,00 €30,00 %
2021175 960,00 €60 768,00 €80,00 %
20223142 461,00 €41 122,00 €33,33 %
2024284 160,00 €16 832,00 €20,00 %
2025122 207,00 €4 441,00 €20,00 %
Total8703 574,00 €236 799,00 €33,75 %

Évolution des financements par dispositif

DSIL

Montants accordés par année
20192021
Nombre de projets par année
20192021

DETR

Montants accordés par année
202220242025
Nombre de projets par année
202220242025

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

DSIL : 2 projets Travaux éligibles : 454 746 € Subvention accordée : 174 404 € Taux de financement : 38,4 % DETR : 6 projets Travaux éligibles : 248 828 € Subvention accordée : 62 395 € Taux de financement : 25,1 %
DSILDETR

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Non renseigné1378 786,00 €113 636,00 €30,00 %
6 - Réalisation d'hébergements et d'équipements publics rendus nécessaires par l'accroissement du nombre d'habitants175 960,00 €60 768,00 €80,00 %
1-12122 861,00 €31 322,00 €25,00 %
2-9284 160,00 €16 832,00 €20,00 %
2-3119 600,00 €9 800,00 €50,00 %
Catégorie 3 : accessibilité, mises aux normes, sécurité122 207,00 €4 441,00 €20,00 %
Total8703 574,00 €236 799,00 €33,75 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

DSIL

DETR

Repères administratifs et financiers

Chanteloup

Commune

Code INSEE
50120
Code Postal
50510
EPCI de rattachement
CC de Granville, Terre et Mer
SIREN
Non renseigné
Population
407 habitants
Population DGF
442 habitants (exercice 2026)
Département
50

Projets et financements

Projets recensés
8
Subventions accordées
236 799 €
Travaux éligibles
703 574 €
Taux moyen de subvention
33,75 %
Années représentées
2019, 2021, 2022, 2024, 2025
Dispositifs mobilisés
DETR, DSIL

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune8703 574 €236 799 €33,75 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 05/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.