Exporter en PDF

Cerisy-la-Salle

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Cerisy-la-Salle et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

3projets
1bénéficiaire
188 506 €de subventions accordées
872 888 €de travaux éligibles
62 835 €accordés en moyenne par projet
21,6 %taux global de financement
8 700 €montant médian accordé
174,06 €accordés par habitant * (population DGF)
187,57 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Cerisy-la-Salle (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Cerisy-la-Salle (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

3 projets sont recensés pour Cerisy-la-Salle (2023 – 2025), pour 189 k€ de subventions accordées et 873 k€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 4,63 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Cerisy-la-Salle est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

3 projets
189 k€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
202320242025
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
2023143 504,00 €8 700,00 €20,00 %
2024128 820,00 €5 764,00 €20,00 %
20251800 564,00 €174 042,00 €21,74 %
Total3872 888,00 €188 506,00 €20,58 %

Évolution des financements par dispositif

DETR

Montants accordés par année
202320242025
Nombre de projets par année
202320242025

Dispositifs mobilisés

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Catégorie 3 : accessibilité, mises aux normes, sécurité, Catégorie 2 : transition écologique1800 564,00 €174 042,00 €21,74 %
3-7143 504,00 €8 700,00 €20,00 %
Catégorie 1 : bâtiments scolaires du 1er degré création d'un nouveau site128 820,00 €5 764,00 €20,00 %
Total3872 888,00 €188 506,00 €20,58 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

DETR

Repères administratifs et financiers

Cerisy-la-Salle

Commune

Code INSEE
50111
Code Postal
50210
EPCI de rattachement
CC Coutances Mer et Bocage
SIREN
Non renseigné
Population
1 005 habitants
Population DGF
1 083 habitants (exercice 2026)
Département
50

Projets et financements

Projets recensés
3
Subventions accordées
188 506 €
Travaux éligibles
872 888 €
Taux moyen de subvention
20,58 %
Années représentées
2023, 2024, 2025
Dispositifs mobilisés
DETR

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune3872 888 €188 506 €20,58 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 05/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.