Exporter en PDF

Cérences

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Cérences et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

11projets
1bénéficiaire
578 671 €de subventions accordées
1 757 045 €de travaux éligibles
52 606 €accordés en moyenne par projet
32,9 %taux global de financement
10 649 €montant médian accordé
293,15 €accordés par habitant * (population DGF)
312,46 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Cérences (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Cérences (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

11 projets sont recensés pour Cérences (2018 – 2026), pour 579 k€ de subventions accordées et 1,8 M€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 3,04 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Cérences est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

11 projets
579 k€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
201820212023202420252026
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
20181325 590,00 €150 000,00 €46,07 %
2021114 400,00 €4 320,00 €30,00 %
2023122 196,00 €6 658,00 €30,00 %
20243222 463,00 €49 231,00 €26,67 %
20253683 895,00 €221 912,00 €24,43 %
20262488 501,00 €146 550,00 €30,00 %
Total111 757 045,00 €578 671,00 €29,03 %

Évolution des financements par dispositif

DSIL

Montants accordés par année
20182025
Nombre de projets par année
20182025

DETR

Montants accordés par année
20212023202420252026
Nombre de projets par année
20212023202420252026

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

DSIL : 2 projets Travaux éligibles : 965 590 € Subvention accordée : 363 133 € Taux de financement : 37,6 % DETR : 9 projets Travaux éligibles : 791 455 € Subvention accordée : 215 538 € Taux de financement : 27,2 %
DSILDETR

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Non renseigné3814 091,00 €296 550,00 €35,36 %
6 / Réalisation d'hébergements et d'équipements publics rendus nécessaires par l'accroissement du nombre d'habitants.1640 000,00 €213 133,00 €33,30 %
2-21175 076,00 €35 015,00 €20,00 %
2-4137 660,00 €11 298,00 €30,00 %
Catégorie 4 : maintien et développement des équipements publics136 920,00 €7 384,00 €20,00 %
1-2-2122 196,00 €6 658,00 €30,00 %
1-1114 400,00 €4 320,00 €30,00 %
2-919 727,00 €2 918,00 €30,00 %
Catégorie 3 : accessibilité, mises aux normes, sécurité16 975,00 €1 395,00 €20,00 %
Total111 757 045,00 €578 671,00 €29,03 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

DSIL

Repères administratifs et financiers

Cérences

Commune

Code INSEE
50109
Code Postal
50510
EPCI de rattachement
CC de Granville, Terre et Mer
SIREN
Non renseigné
Population
1 852 habitants
Population DGF
1 974 habitants (exercice 2026)
Département
50

Projets et financements

Projets recensés
11
Subventions accordées
578 671 €
Travaux éligibles
1 757 045 €
Taux moyen de subvention
29,03 %
Années représentées
2018, 2021, 2023, 2024, 2025, 2026
Dispositifs mobilisés
DETR, DSIL

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune111 757 045 €578 671 €29,03 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 05/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.