Exporter en PDF

Buais-Les-Monts

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Buais-Les-Monts et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

4projets
1bénéficiaire
394 590 €de subventions accordées
1 405 698 €de travaux éligibles
98 648 €accordés en moyenne par projet
28,1 %taux global de financement
102 120 €montant médian accordé
587,19 €accordés par habitant * (population DGF)
645,81 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Buais-Les-Monts (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Buais-Les-Monts (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

4 projets sont recensés pour Buais-Les-Monts (2019 – 2026), pour 395 k€ de subventions accordées et 1,4 M€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 3,56 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Buais-Les-Monts est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

4 projets
395 k€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
201920222026
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
20191611 945,12 €183 584,00 €30,00 %
20222522 558,00 €156 767,00 €30,00 %
20261271 195,00 €54 239,00 €20,00 %
Total41 405 698,12 €394 590,00 €27,50 %

Évolution des financements par dispositif

DETR

Montants accordés par année
20222026
Nombre de projets par année
20222026

DSIL

Montants accordés par année
2019
Nombre de projets par année
2019

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

DETR : 3 projets Travaux éligibles : 793 753 € Subvention accordée : 211 006 € Taux de financement : 26,6 % DSIL : 1 projet Travaux éligibles : 611 945 € Subvention accordée : 183 584 € Taux de financement : 30 %
DETRDSIL

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Non renseigné2883 140,12 €237 823,00 €25,00 %
1-11500 000,00 €150 000,00 €30,00 %
6122 558,00 €6 767,00 €30,00 %
Total41 405 698,12 €394 590,00 €27,50 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

DSIL

Repères administratifs et financiers

Buais-Les-Monts

Commune

Code INSEE
50090
Code Postal
50640
EPCI de rattachement
CA Mont-Saint-Michel-Normandie
SIREN
Non renseigné
Population
611 habitants
Population DGF
672 habitants (exercice 2026)
Département
50

Projets et financements

Projets recensés
4
Subventions accordées
394 590 €
Travaux éligibles
1 405 698 €
Taux moyen de subvention
27,50 %
Années représentées
2019, 2022, 2026
Dispositifs mobilisés
DETR, DSIL

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune41 405 698 €394 590 €27,50 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 05/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.