Jullouville
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de Jullouville et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de Jullouville (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Jullouville (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
16 projets sont recensés pour Jullouville (2019 – 2025), pour 385 k€ de subventions accordées et 1,5 M€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 3,96 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de Jullouville est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
16 projets
385 k€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2019 | 1 | 107 000,00 € | 42 800,00 € | 40,00 % |
| 2021 | 3 | 97 376,00 € | 29 784,00 € | 30,00 % |
| 2022 | 3 | 111 958,00 € | 40 799,00 € | 35,33 % |
| 2023 | 3 | 385 936,00 € | 77 186,00 € | 20,00 % |
| 2024 | 2 | 452 400,00 € | 103 587,00 € | 35,00 % |
| 2025 | 4 | 369 955,00 € | 90 678,00 € | 25,00 % |
| Total | 16 | 1 524 625,00 € | 384 834,00 € | 29,13 % |
Évolution des financements par dispositif
DETR
Dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Catégorie 1 : bâtiments scolaires du 1er degré création d'un nouveau site | 1 | 408 707,00 € | 81 741,00 € | 20,00 % |
| 4-2-5 | 2 | 307 632,00 € | 61 526,00 € | 20,00 % |
| Catégorie 3 : accessibilité, mises aux normes, sécurité | 3 | 193 875,00 € | 55 462,00 € | 26,67 % |
| Non renseigné | 1 | 107 000,00 € | 42 800,00 € | 40,00 % |
| Catégorie 4 : maintien et développement des équipements publics | 1 | 176 080,00 € | 35 216,00 € | 20,00 % |
| 2-9 | 1 | 43 693,00 € | 21 846,00 € | 50,00 % |
| 2-3 | 1 | 49 745,00 € | 20 892,00 € | 42,00 % |
| 3 | 2 | 62 213,00 € | 19 907,00 € | 32,00 % |
| 4-2-4 | 1 | 78 304,00 € | 15 660,00 € | 20,00 % |
| 1-1 | 1 | 32 346,00 € | 12 938,00 € | 40,00 % |
| 2-6 | 1 | 38 400,00 € | 11 520,00 € | 30,00 % |
| 5 | 1 | 26 630,00 € | 5 326,00 € | 20,00 % |
| Total | 16 | 1 524 625,00 € | 384 834,00 € | 29,13 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DETR
Repères administratifs et financiers
Jullouville
Commune
- Code INSEE
- 50066
- Code Postal
- 50610
- EPCI de rattachement
- CC de Granville, Terre et Mer
- SIREN
- Non renseigné
- Population
- 2 394 habitants
- Population DGF
- 4 495 habitants (exercice 2026)
- Département
- 50
Projets et financements
- Projets recensés
- 16
- Subventions accordées
- 384 834 €
- Travaux éligibles
- 1 524 625 €
- Taux moyen de subvention
- 29,13 %
- Années représentées
- 2019, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025
- Dispositifs mobilisés
- DETR
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 16 | 1 524 625 € | 384 834 € | 29,13 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 05/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.