Villefort
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de Villefort et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de Villefort (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Villefort (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
18 projets sont recensés pour Villefort (2018 – 2026), pour 1,4 M€ de subventions accordées et 3,3 M€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 2,31 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de Villefort est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
18 projets
1,4 M€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2018 | 1 | 83 540,00 € | 50 124,00 € | 60,00 % |
| 2019 | 2 | 342 335,00 € | 177 159,80 € | 42,44 % |
| 2020 | 3 | 408 720,00 € | 245 232,00 € | 60,00 % |
| 2021 | 3 | 309 114,99 € | 218 856,70 € | 56,50 % |
| 2022 | 3 | 149 609,88 € | 61 982,50 € | 40,00 % |
| 2024 | 2 | 128 622,00 € | 82 311,00 € | 60,00 % |
| 2025 | 3 | 1 019 520,08 € | 478 691,03 € | 47,04 % |
| 2026 | 1 | 835 054,58 € | 106 406,00 € | 12,75 % |
| Total | 18 | 3 276 516,53 € | 1 420 763,03 € | 49,35 % |
Évolution des financements par dispositif
DETR
Agence de l'eau
DSIL
DSEC
Dispositifs mobilisés
Répartition des dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Investissement | 1 | 628 027,00 € | 314 013,00 € | 50,00 % |
| PBU | 3 | 425 875,00 € | 227 283,80 € | 48,29 % |
| Création, transformation et rénovation des bâtiments scolaires | 2 | 296 085,00 € | 220 845,00 € | 70,00 % |
| Sécurité routière, civile et lutte délinquance | 2 | 342 797,65 € | 201 398,83 € | 55,00 % |
| Non renseigné | 4 | 489 308,81 € | 194 171,40 € | 35,16 % |
| Gestion de la ressource en eau et système d'assainissement | 1 | 835 054,58 € | 106 406,00 € | 12,75 % |
| Ingénierie | 1 | 90 000,00 € | 63 000,00 € | 70,00 % |
| Rénovation thermique, transition énergétique, dévelppement des énergies renouvelables | 1 | 61 007,49 € | 36 604,00 € | 60,00 % |
| Sécurité des personnes | 1 | 41 134,00 € | 20 567,00 € | 50,00 % |
| Études ciblées | 1 | 38 622,00 € | 19 311,00 € | 50,00 % |
| SCOL | 1 | 28 605,00 € | 17 163,00 € | 60,00 % |
| Total | 18 | 3 276 516,53 € | 1 420 763,03 € | 49,35 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DETR
Agence de l'eau
DSIL
DSEC
Repères administratifs et financiers
Projets et financements
- Projets recensés
- 18
- Subventions accordées
- 1 420 763 €
- Travaux éligibles
- 3 276 517 €
- Taux moyen de subvention
- 49,35 %
- Années représentées
- 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2024, 2025, 2026
- Dispositifs mobilisés
- Agence de l'eau, DETR, DSEC, DSIL
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 18 | 3 276 517 € | 1 420 763 € | 49,35 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.