Exporter en PDF

Vialas

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Vialas et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

18projets
1bénéficiaire
2 456 306 €de subventions accordées
4 877 185 €de travaux éligibles
136 461 €accordés en moyenne par projet
50,4 %taux global de financement
44 414 €montant médian accordé
2 588,31 €accordés par habitant * (population DGF)
5 495,09 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Vialas (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Vialas (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

18 projets sont recensés pour Vialas (2018 – 2026), pour 2,5 M€ de subventions accordées et 4,9 M€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 1,99 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Vialas est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

18 projets
2,5 M€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
20182019202120222023202420252026
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
20181439 511,00 €263 706,00 €60,00 %
20192469 656,00 €120 542,00 €27,91 %
20211280 515,38 €140 257,69 €50,00 %
20225346 633,64 €138 737,81 €38,20 %
20233216 652,00 €79 287,00 €36,00 %
202441 508 400,00 €749 244,00 €47,24 %
20251665 817,00 €461 031,00 €69,24 %
20261950 000,00 €503 500,00 €53,00 %
Total184 877 185,02 €2 456 305,50 €43,11 %

Évolution des financements par dispositif

DETR

Montants accordés par année
2018201920212022202320242026
Nombre de projets par année
2018201920212022202320242026

Agence de l'eau

Montants accordés par année
20242025
Nombre de projets par année
20242025

DSIL

Montants accordés par année
2022
Nombre de projets par année
2022

DSEC

Montants accordés par année
2022
Nombre de projets par année
2022

FV

Montants accordés par année
20232024
Nombre de projets par année
20232024

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

DETR : 12 projets Travaux éligibles : 3 462 250 € Subvention accordée : 1 577 521 € Taux de financement : 45,6 % Agence de l'eau : 2 projets Travaux éligibles : 1 154 281 € Subvention accordée : 797 915 € Taux de financement : 69,1 % DSIL : 1 projet Travaux éligibles : 142 344 € Subvention accordée : 44 127 € Taux de financement : 31 % DSEC : 1 projet Travaux éligibles : 62 169 € Subvention accordée : 18 651 € Taux de financement : 30 % FV : 2 projets Travaux éligibles : 56 140 € Subvention accordée : 18 092 € Taux de financement : 32,2 %
DETRAgence de l'eauDSILDSECFV

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Investissement21 154 281,00 €797 915,00 €69,11 %
Sécurité des biens et des personnes1950 000,00 €503 500,00 €53,00 %
PBU2720 026,38 €403 963,69 €55,00 %
Maintien du service public en milieu rural, Développement économique et touristique1888 796,00 €355 518,00 €40,00 %
Non renseigné3272 059,36 €108 314,81 €31,23 %
EED2327 386,00 €62 138,00 €31,07 %
SOC1163 007,00 €61 943,00 €38,00 %
ENV174 500,00 €44 700,00 €60,00 %
Réalisation d'hébergements et d'équipements publics rendus nécessaires par l'accroissement du nombre d'habitants1142 344,28 €44 127,00 €31,00 %
Gros équipements187 500,00 €43 750,00 €50,00 %
Prévention des risques d'incendie de forêts et de végétation256 140,00 €18 092,00 €35,00 %
EED - Eau Energie Déchets141 145,00 €12 344,00 €30,00 %
Total184 877 185,02 €2 456 305,50 €43,11 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

Agence de l'eau

DSIL

DSEC

FV

Repères administratifs et financiers

Vialas

Commune

Code INSEE
48194
Code Postal
48220
EPCI de rattachement
CC des Cévennes au Mont Lozère
SIREN
Non renseigné
Population
447 habitants
Population DGF
949 habitants (exercice 2026)
Département
48

Projets et financements

Projets recensés
18
Subventions accordées
2 456 306 €
Travaux éligibles
4 877 185 €
Taux moyen de subvention
43,11 %
Années représentées
2018, 2019, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
Dispositifs mobilisés
Agence de l'eau, DETR, DSEC, DSIL, FV

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune184 877 185 €2 456 306 €43,11 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.