Vebron
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de Vebron et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de Vebron (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Vebron (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
10 projets sont recensés pour Vebron (2018 – 2026), pour 291 k€ de subventions accordées et 636 k€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 2,18 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de Vebron est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
10 projets
291 k€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2018 | 3 | 82 805,00 € | 43 321,20 € | 53,33 % |
| 2021 | 1 | 11 856,25 € | 3 496,17 € | 29,49 % |
| 2023 | 2 | 370 577,70 € | 170 294,00 € | 42,50 % |
| 2024 | 2 | 34 008,00 € | 19 420,00 € | 55,00 % |
| 2026 | 2 | 136 535,50 € | 54 614,17 € | 40,00 % |
| Total | 10 | 635 782,45 € | 291 145,54 € | 46,45 % |
Évolution des financements par dispositif
DETR
DSEC
Dispositifs mobilisés
Répartition des dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| PBU - Patrimoine Bâti Urbanisme | 1 | 270 607,70 € | 135 304,00 € | 50,00 % |
| Non renseigné | 4 | 187 666,75 € | 74 433,22 € | 42,62 % |
| LOISP | 1 | 43 422,00 € | 26 053,20 € | 60,00 % |
| Sécurité des biens et des personnes | 1 | 68 268,00 € | 23 211,12 € | 34,00 % |
| Développement économique et touristique, Accessibilité des bâtiments publics, Réhabilitation de logement communaux ou intercommunaux, Transition énergétique et écologique, Cybersécurité et équipement | 1 | 24 158,00 € | 14 495,00 € | 60,00 % |
| SCOL | 1 | 31 810,00 € | 12 724,00 € | 40,00 % |
| Voirie, Sécurité des personnes | 1 | 9 850,00 € | 4 925,00 € | 50,00 % |
| Total | 10 | 635 782,45 € | 291 145,54 € | 46,45 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DETR
DSEC
Repères administratifs et financiers
Projets et financements
- Projets recensés
- 10
- Subventions accordées
- 291 146 €
- Travaux éligibles
- 635 782 €
- Taux moyen de subvention
- 46,45 %
- Années représentées
- 2018, 2021, 2023, 2024, 2026
- Dispositifs mobilisés
- DETR, DSEC
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 10 | 635 782 € | 291 146 € | 46,45 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.