Exporter en PDF

Trélans

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Trélans et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

6projets
1bénéficiaire
343 375 €de subventions accordées
886 571 €de travaux éligibles
57 229 €accordés en moyenne par projet
38,7 %taux global de financement
12 943 €montant médian accordé
2 581,77 €accordés par habitant * (population DGF)
3 901,99 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Trélans (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Trélans (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

6 projets sont recensés pour Trélans (2021 – 2026), pour 343 k€ de subventions accordées et 887 k€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 2,58 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Trélans est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

6 projets
343 k€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
2021202420252026
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
20211607 248,00 €203 624,00 €33,54 %
20241180 690,00 €108 414,00 €60,00 %
2025396 915,00 €30 306,00 €33,33 %
202611 718,00 €1 030,80 €60,00 %
Total6886 571,00 €343 374,80 €42,26 %

Évolution des financements par dispositif

DETR

Montants accordés par année
2021202420252026
Nombre de projets par année
2021202420252026

Dispositifs mobilisés

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
PBU1607 248,00 €203 624,00 €33,54 %
Voirie1180 690,00 €108 414,00 €60,00 %
Maintien du service public en milieu rural, Sécurité des personnes143 567,00 €17 426,80 €40,00 %
Non renseigné142 300,00 €8 460,00 €20,00 %
Sécurité des personnes, Voirie, Accessibilité des bâtiments publics, Développement économique et touristique111 048,00 €4 419,20 €40,00 %
Sécurité des biens et des personnes11 718,00 €1 030,80 €60,00 %
Total6886 571,00 €343 374,80 €42,26 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

DETR

Repères administratifs et financiers

Trélans

Commune

Code INSEE
48192
Code Postal
48340
EPCI de rattachement
CC Aubrac Lot Causses Tarn
SIREN
Non renseigné
Population
88 habitants
Population DGF
133 habitants (exercice 2026)
Département
48

Projets et financements

Projets recensés
6
Subventions accordées
343 375 €
Travaux éligibles
886 571 €
Taux moyen de subvention
42,26 %
Années représentées
2021, 2024, 2025, 2026
Dispositifs mobilisés
DETR

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune6886 571 €343 375 €42,26 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.