La Tieule
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de La Tieule et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de La Tieule (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de La Tieule (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
9 projets sont recensés pour La Tieule (2018 – 2026), pour 229 k€ de subventions accordées et 603 k€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 2,63 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de La Tieule est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
9 projets
229 k€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2018 | 1 | 10 300,00 € | 6 180,00 € | 60,00 % |
| 2019 | 1 | 21 257,00 € | 12 754,00 € | 60,00 % |
| 2020 | 1 | 165 000,00 € | 20 390,00 € | 12,00 % |
| 2021 | 1 | 152 330,00 € | 91 398,00 € | 60,00 % |
| 2023 | 2 | 143 126,00 € | 52 722,00 € | 35,00 % |
| 2024 | 2 | 50 638,00 € | 21 563,00 € | 52,50 % |
| 2026 | 1 | 60 622,00 € | 24 248,80 € | 40,00 % |
| Total | 9 | 603 273,00 € | 229 255,80 € | 45,22 % |
Évolution des financements par dispositif
DETR
Dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| PBU | 1 | 152 330,00 € | 91 398,00 € | 60,00 % |
| PBU - Patrimoine Bâti Urbanisme | 1 | 97 846,00 € | 39 138,00 € | 40,00 % |
| Aménangement des centres bourgs, villes villages et hameaux | 1 | 60 622,00 € | 24 248,80 € | 40,00 % |
| ENV | 1 | 165 000,00 € | 20 390,00 € | 12,00 % |
| Non renseigné | 2 | 31 557,00 € | 18 934,00 € | 60,00 % |
| Développement économique et touristique | 1 | 45 402,00 € | 18 160,00 € | 40,00 % |
| SOC | 1 | 45 280,00 € | 13 584,00 € | 30,00 % |
| Sécurité des personnes | 1 | 5 236,00 € | 3 403,00 € | 64,99 % |
| Total | 9 | 603 273,00 € | 229 255,80 € | 45,22 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DETR
Repères administratifs et financiers
Projets et financements
- Projets recensés
- 9
- Subventions accordées
- 229 256 €
- Travaux éligibles
- 603 273 €
- Taux moyen de subvention
- 45,22 %
- Années représentées
- 2018, 2019, 2020, 2021, 2023, 2024, 2026
- Dispositifs mobilisés
- DETR
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 9 | 603 273 € | 229 256 € | 45,22 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.