Exporter en PDF

Serverette

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Serverette et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

19projets
1bénéficiaire
421 978 €de subventions accordées
884 564 €de travaux éligibles
22 209 €accordés en moyenne par projet
47,7 %taux global de financement
14 392 €montant médian accordé
1 116,34 €accordés par habitant * (population DGF)
1 616,77 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Serverette (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Serverette (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

19 projets sont recensés pour Serverette (2018 – 2026), pour 422 k€ de subventions accordées et 885 k€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 2,10 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Serverette est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

19 projets
422 k€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
201820192020202120222023202420252026
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
2018143 052,00 €25 831,00 €60,00 %
20191191 841,00 €96 620,00 €50,00 %
2020111 379,00 €6 827,00 €60,00 %
2021139 810,00 €19 905,00 €50,00 %
2022456 814,30 €24 205,09 €50,00 %
2023447 902,00 €18 544,00 €37,50 %
20243266 983,00 €108 523,00 €40,67 %
20253129 545,11 €63 180,64 €56,67 %
2026197 237,40 €58 342,44 €60,00 %
Total19884 563,81 €421 978,17 €48,53 %

Évolution des financements par dispositif

DETR

Montants accordés par année
201820192020202120222023202420252026
Nombre de projets par année
201820192020202120222023202420252026

DSIL

Montants accordés par année
2025
Nombre de projets par année
2025

FV

Montants accordés par année
2025
Nombre de projets par année
2025

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

DETR : 17 projets Travaux éligibles : 824 908 € Subvention accordée : 386 753 € Taux de financement : 46,9 % DSIL : 1 projet Travaux éligibles : 41 666 € Subvention accordée : 20 833 € Taux de financement : 50 % FV : 1 projet Travaux éligibles : 17 990 € Subvention accordée : 14 392 € Taux de financement : 80 %
DETRDSILFV

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
PBU2204 841,00 €107 020,00 €65,00 %
Développement et maintien du service public en milieu rural197 237,40 €58 342,44 €60,00 %
PBU - Patrimoine Bâti Urbanisme1141 108,00 €56 443,00 €40,00 %
Sécurité des personnes, Voirie185 675,00 €36 000,00 €42,00 %
Non renseigné581 776,30 €28 990,09 €40,00 %
Développement économique et touristique, Sécurité des personnes, Voirie, Transition énergétique et écologique169 889,11 €27 955,64 €40,00 %
Sécurité routière, civile et lutte délinquance251 189,00 €26 732,00 €55,00 %
TOUR143 052,00 €25 831,00 €60,00 %
Accompagnement des politiques publiques, Développement économique et touristique, Maintien du service public en milieu rural141 666,00 €20 833,00 €50,00 %
Sécurité des personnes140 200,00 €16 080,00 €40,00 %
Adaptation aux risques émergents montage117 990,00 €14 392,00 €80,00 %
ENV - Environnement16 173,00 €1 852,00 €30,00 %
SOC13 767,00 €1 507,00 €40,00 %
Total19884 563,81 €421 978,17 €48,53 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

DSIL

FV

Repères administratifs et financiers

Serverette

Commune

Code INSEE
48188
Code Postal
48700
EPCI de rattachement
CC des Terres d'Apcher-Margeride-Aubrac
SIREN
Non renseigné
Population
261 habitants
Population DGF
378 habitants (exercice 2026)
Département
48

Projets et financements

Projets recensés
19
Subventions accordées
421 978 €
Travaux éligibles
884 564 €
Taux moyen de subvention
48,53 %
Années représentées
2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
Dispositifs mobilisés
DETR, DSIL, FV

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune19884 564 €421 978 €48,53 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.