Exporter en PDF

Les Salces

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Les Salces et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

6projets
1bénéficiaire
478 508 €de subventions accordées
833 401 €de travaux éligibles
79 751 €accordés en moyenne par projet
57,4 %taux global de financement
23 192 €montant médian accordé
3 148,08 €accordés par habitant * (population DGF)
5 765,16 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Les Salces (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Les Salces (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

6 projets sont recensés pour Les Salces (2019 – 2024), pour 479 k€ de subventions accordées et 833 k€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 1,74 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Les Salces est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

6 projets
479 k€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
2019202020232024
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
20192151 995,00 €83 396,00 €56,81 %
20201593 433,35 €340 000,00 €57,29 %
2023266 153,00 €46 384,00 €70,00 %
2024121 820,00 €8 728,00 €40,00 %
Total6833 401,35 €478 508,00 €58,48 %

Évolution des financements par dispositif

DSIL

Montants accordés par année
20192020
Nombre de projets par année
20192020

DETR

Montants accordés par année
201920232024
Nombre de projets par année
201920232024

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

DSIL : 2 projets Travaux éligibles : 715 428 € Subvention accordée : 405 396 € Taux de financement : 56,7 % DETR : 4 projets Travaux éligibles : 117 973 € Subvention accordée : 73 112 € Taux de financement : 62 %
DSILDETR

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Rénovation thermique, transition énergétique, dévelppement des énergies renouvelables2715 428,35 €405 396,00 €55,45 %
Non renseigné262 693,00 €37 616,00 €60,00 %
EED - Eau Energie Déchets133 460,00 €26 768,00 €80,00 %
Sécurité des personnes121 820,00 €8 728,00 €40,00 %
Total6833 401,35 €478 508,00 €58,48 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

DSIL

DETR

Repères administratifs et financiers

Les Salces

Commune

Code INSEE
48187
Code Postal
48100
EPCI de rattachement
CC Aubrac Lot Causses Tarn
SIREN
Non renseigné
Population
83 habitants
Population DGF
152 habitants (exercice 2026)
Département
48

Projets et financements

Projets recensés
6
Subventions accordées
478 508 €
Travaux éligibles
833 401 €
Taux moyen de subvention
58,48 %
Années représentées
2019, 2020, 2023, 2024
Dispositifs mobilisés
DETR, DSIL

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune6833 401 €478 508 €58,48 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.