Exporter en PDF

Les Salelles

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Les Salelles et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

16projets
1bénéficiaire
388 048 €de subventions accordées
1 308 447 €de travaux éligibles
24 253 €accordés en moyenne par projet
29,7 %taux global de financement
7 900 €montant médian accordé
1 464,33 €accordés par habitant * (population DGF)
2 323,64 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Les Salelles (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Les Salelles (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

16 projets sont recensés pour Les Salelles (2018 – 2026), pour 388 k€ de subventions accordées et 1,3 M€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 3,37 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Les Salelles est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

16 projets
388 k€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
201820192020202120222023202420252026
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
2018249 727,00 €25 836,00 €50,00 %
20191128 400,00 €77 040,00 €60,00 %
2020213 025,00 €7 814,00 €60,00 %
2021264 615,70 €10 723,38 €22,74 %
20221161 576,00 €80 788,02 €50,00 %
2023149 511,00 €14 853,00 €30,00 %
20244447 258,00 €95 046,00 €40,00 %
20251379 519,19 €70 021,29 €18,45 %
2026214 815,50 €5 926,17 €40,00 %
Total161 308 447,39 €388 047,86 €41,50 %

Évolution des financements par dispositif

DETR

Montants accordés par année
201820192020202120222023202420252026
Nombre de projets par année
201820192020202120222023202420252026

DSEC

Montants accordés par année
20212026
Nombre de projets par année
20212026

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

DETR : 14 projets Travaux éligibles : 1 298 183 € Subvention accordée : 383 798 € Taux de financement : 29,6 % DSEC : 2 projets Travaux éligibles : 10 264 € Subvention accordée : 4 250 € Taux de financement : 41,4 %
DETRDSEC

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Non renseigné8602 506,39 €186 711,12 €42,99 %
Eau1422 673,00 €84 535,00 €20,00 %
PBU1161 576,00 €80 788,02 €50,00 %
TOUR281 759,00 €17 881,00 €28,00 %
Gros équipements119 500,00 €7 800,00 €40,00 %
ENV18 944,00 €5 366,00 €60,00 %
Sécurité des biens et des personnes17 408,00 €2 518,72 €34,00 %
Sécurité routière, civile et lutte délinquance14 081,00 €2 448,00 €60,00 %
Total161 308 447,39 €388 047,86 €41,50 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

DETR

DSEC

Repères administratifs et financiers

Les Salelles

Commune

Code INSEE
48185
Code Postal
48230
EPCI de rattachement
CC Aubrac Lot Causses Tarn
SIREN
Non renseigné
Population
167 habitants
Population DGF
265 habitants (exercice 2026)
Département
48

Projets et financements

Projets recensés
16
Subventions accordées
388 048 €
Travaux éligibles
1 308 447 €
Taux moyen de subvention
41,50 %
Années représentées
2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
Dispositifs mobilisés
DETR, DSEC

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune161 308 447 €388 048 €41,50 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.