Exporter en PDF

Saint-Sauveur-de-Ginestoux

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Saint-Sauveur-de-Ginestoux et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

9projets
1bénéficiaire
300 958 €de subventions accordées
591 462 €de travaux éligibles
33 440 €accordés en moyenne par projet
50,9 %taux global de financement
20 401 €montant médian accordé
3 236,10 €accordés par habitant * (population DGF)
5 015,96 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Saint-Sauveur-de-Ginestoux (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Saint-Sauveur-de-Ginestoux (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

9 projets sont recensés pour Saint-Sauveur-de-Ginestoux (2018 – 2026), pour 301 k€ de subventions accordées et 591 k€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 1,97 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Saint-Sauveur-de-Ginestoux est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

9 projets
301 k€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
2018201920202021202220252026
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
2018244 846,00 €26 908,00 €60,00 %
20191110 175,00 €66 105,00 €60,00 %
2020291 086,00 €54 651,00 €60,00 %
2021134 001,65 €20 400,99 €60,00 %
2022171 665,00 €35 832,50 €50,00 %
20251227 840,80 €91 136,32 €40,00 %
2026111 847,40 €5 923,70 €50,00 %
Total9591 461,85 €300 957,51 €55,56 %

Évolution des financements par dispositif

DETR

Montants accordés par année
2018201920202021202220252026
Nombre de projets par année
2018201920202021202220252026

Dispositifs mobilisés

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
EED3226 726,65 €136 035,99 €60,00 %
Réhabilitation de logement communaux ou intercommunaux1227 840,80 €91 136,32 €40,00 %
PBU2101 531,00 €53 752,50 €55,00 %
Non renseigné114 980,00 €8 988,00 €60,00 %
Aménangement des centres bourgs, villes villages et hameaux111 847,40 €5 923,70 €50,00 %
TOUR18 536,00 €5 121,00 €60,00 %
Total9591 461,85 €300 957,51 €55,56 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

Repères administratifs et financiers

Saint-Sauveur-de-Ginestoux

Commune

Code INSEE
48182
Code Postal
48170
EPCI de rattachement
CC Randon - Margeride
SIREN
Non renseigné
Population
60 habitants
Population DGF
93 habitants (exercice 2026)
Département
48

Projets et financements

Projets recensés
9
Subventions accordées
300 958 €
Travaux éligibles
591 462 €
Taux moyen de subvention
55,56 %
Années représentées
2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2025, 2026
Dispositifs mobilisés
DETR

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune9591 462 €300 958 €55,56 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.