Exporter en PDF

Saint-Privat-du-Fau

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Saint-Privat-du-Fau et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

9projets
1bénéficiaire
475 889 €de subventions accordées
1 502 137 €de travaux éligibles
52 877 €accordés en moyenne par projet
31,7 %taux global de financement
36 919 €montant médian accordé
2 658,60 €accordés par habitant * (population DGF)
4 138,16 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Saint-Privat-du-Fau (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Saint-Privat-du-Fau (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

9 projets sont recensés pour Saint-Privat-du-Fau (2019 – 2026), pour 476 k€ de subventions accordées et 1,5 M€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 3,16 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Saint-Privat-du-Fau est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

9 projets
476 k€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
2019202120222023202420252026
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
2019147 174,00 €21 219,00 €45,00 %
2021229 567,50 €13 835,60 €39,71 %
20221363 000,00 €145 200,00 €40,00 %
20231208 700,00 €83 480,00 €40,00 %
20241238 384,00 €95 354,00 €40,00 %
20252374 058,00 €88 091,00 €27,50 %
20261241 253,29 €28 709,14 €11,90 %
Total91 502 136,79 €475 888,74 €34,59 %

Évolution des financements par dispositif

DETR

Montants accordés par année
201920212022202320242025
Nombre de projets par année
201920212022202320242025

DSIL

Montants accordés par année
2025
Nombre de projets par année
2025

FV

Montants accordés par année
2026
Nombre de projets par année
2026

DSEC

Montants accordés par année
2021
Nombre de projets par année
2021

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

DETR : 6 projets Travaux éligibles : 1 010 233 € Subvention accordée : 408 927 € Taux de financement : 40,5 % DSIL : 1 projet Travaux éligibles : 246 128 € Subvention accordée : 36 919 € Taux de financement : 15 % FV : 1 projet Travaux éligibles : 241 253 € Subvention accordée : 28 709 € Taux de financement : 11,9 % DSEC : 1 projet Travaux éligibles : 4 523 € Subvention accordée : 1 334 € Taux de financement : 29,5 %
DETRDSILFVDSEC

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
EED1363 000,00 €145 200,00 €40,00 %
Non renseigné4501 649,79 €134 741,74 €31,60 %
Réhabilitation de logement communaux ou intercommunaux1238 384,00 €95 354,00 €40,00 %
Voirie1127 930,00 €51 172,00 €40,00 %
Rénovation thermique, transition énergétique, dévelppement des énergies renouvelables1246 128,00 €36 919,00 €15,00 %
Divers, ordures ménagères, intempéries,haut débit125 045,00 €12 502,00 €49,92 %
Total91 502 136,79 €475 888,74 €34,59 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

DSIL

FV

DSEC

Repères administratifs et financiers

Saint-Privat-du-Fau

Commune

Code INSEE
48179
Code Postal
48140
EPCI de rattachement
CC des Terres d'Apcher-Margeride-Aubrac
SIREN
Non renseigné
Population
115 habitants
Population DGF
179 habitants (exercice 2026)
Département
48

Projets et financements

Projets recensés
9
Subventions accordées
475 889 €
Travaux éligibles
1 502 137 €
Taux moyen de subvention
34,59 %
Années représentées
2019, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
Dispositifs mobilisés
DETR, DSEC, DSIL, FV

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune91 502 137 €475 889 €34,59 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.