Saint-Privat-de-Vallongue
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de Saint-Privat-de-Vallongue et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de Saint-Privat-de-Vallongue (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Saint-Privat-de-Vallongue (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
15 projets sont recensés pour Saint-Privat-de-Vallongue (2020 – 2025), pour 2,1 M€ de subventions accordées et 6,2 M€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 3,02 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de Saint-Privat-de-Vallongue est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
15 projets
2,1 M€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 29 900,00 € | 8 970,00 € | 30,00 % |
| 2021 | 4 | 392 564,62 € | 134 029,35 € | 30,42 % |
| 2022 | 2 | 2 008 631,76 € | 502 158,15 € | 25,00 % |
| 2023 | 3 | 86 752,00 € | 30 733,50 € | 37,33 % |
| 2024 | 2 | 3 233 800,00 € | 1 213 830,00 € | 37,54 % |
| 2025 | 3 | 453 952,92 € | 163 259,48 € | 37,98 % |
| Total | 15 | 6 205 601,30 € | 2 052 980,48 € | 33,51 % |
Évolution des financements par dispositif
Agence de l'eau
DETR
DSIL
DSEC
FV
Dispositifs mobilisés
Répartition des dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Investissement | 2 | 1 636 997,00 € | 1 141 878,00 € | 60,00 % |
| Rénovation thermique, transition énergétique, dévelppement des énergies renouvelables | 2 | 1 173 370,00 € | 364 175,00 € | 33,60 % |
| Non renseigné | 4 | 1 280 889,55 € | 304 326,17 € | 31,87 % |
| Voirie, Sécurité des personnes | 1 | 302 837,75 € | 102 813,41 € | 33,95 % |
| EED - Eau Energie Déchets | 1 | 1 616 900,00 € | 82 000,00 € | 5,07 % |
| Réhabilitation de logement communaux ou intercommunaux, Transition énergétique et écologique | 1 | 49 401,00 € | 19 760,40 € | 40,00 % |
| MUT - Mutualisations services | 1 | 34 450,00 € | 11 024,00 € | 32,00 % |
| Prévention des risques d'incendie de forêts et de végétation | 1 | 32 205,00 € | 9 661,50 € | 30,00 % |
| LOISP | 1 | 29 900,00 € | 8 970,00 € | 30,00 % |
| PBU | 1 | 48 651,00 € | 8 372,00 € | 17,00 % |
| Total | 15 | 6 205 601,30 € | 2 052 980,48 € | 33,51 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
Agence de l'eau
DETR
DSIL
DSEC
FV
Repères administratifs et financiers
Saint-Privat-de-Vallongue
Commune
- Code INSEE
- 48178
- Code Postal
- 48240
- EPCI de rattachement
- CC des Cévennes au Mont Lozère
- SIREN
- Non renseigné
- Population
- 274 habitants
- Population DGF
- 458 habitants (exercice 2026)
- Département
- 48
Projets et financements
- Projets recensés
- 15
- Subventions accordées
- 2 052 980 €
- Travaux éligibles
- 6 205 601 €
- Taux moyen de subvention
- 33,51 %
- Années représentées
- 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025
- Dispositifs mobilisés
- Agence de l'eau, DETR, DSEC, DSIL, FV
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 15 | 6 205 601 € | 2 052 980 € | 33,51 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.