Exporter en PDF

Saint-Michel-de-Dèze

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Saint-Michel-de-Dèze et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

22projets
1bénéficiaire
1 586 109 €de subventions accordées
4 436 594 €de travaux éligibles
72 096 €accordés en moyenne par projet
35,8 %taux global de financement
17 187 €montant médian accordé
4 678,79 €accordés par habitant * (population DGF)
7 018,18 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Saint-Michel-de-Dèze (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Saint-Michel-de-Dèze (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

22 projets sont recensés pour Saint-Michel-de-Dèze (2018 – 2026), pour 1,6 M€ de subventions accordées et 4,4 M€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 2,80 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Saint-Michel-de-Dèze est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

22 projets
1,6 M€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
20182020202120222023202420252026
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
20183173 875,00 €108 323,00 €67,78 %
20204806 065,00 €216 738,00 €33,96 %
2021267 184,50 €20 050,65 €29,74 %
20221508 326,00 €254 163,00 €50,00 %
202342 293 330,00 €781 910,00 €34,59 %
2024270 570,95 €28 228,00 €40,00 %
20254413 052,76 €135 020,30 €37,50 %
20262104 190,17 €41 676,07 €40,00 %
Total224 436 594,38 €1 586 109,02 €40,77 %

Évolution des financements par dispositif

DETR

Montants accordés par année
20182020202120222023202420252026
Nombre de projets par année
20182020202120222023202420252026

Agence de l'eau

Montants accordés par année
2023
Nombre de projets par année
2023

DSEC

Montants accordés par année
20212025
Nombre de projets par année
20212025

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

DETR : 18 projets Travaux éligibles : 2 683 604 € Subvention accordée : 1 074 359 € Taux de financement : 40 % Agence de l'eau : 2 projets Travaux éligibles : 1 697 528 € Subvention accordée : 495 215 € Taux de financement : 29,2 % DSEC : 2 projets Travaux éligibles : 55 462 € Subvention accordée : 16 535 € Taux de financement : 29,8 %
DETRAgence de l'eauDSEC

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Investissement21 697 528,00 €495 215,00 €29,17 %
Non renseigné6955 742,38 €395 808,01 €41,58 %
PBU1508 326,00 €254 163,00 €50,00 %
SCOL4806 065,00 €216 738,00 €33,96 %
ENV1104 485,00 €66 195,00 €63,35 %
EED166 920,00 €40 152,00 €60,00 %
Logements communaux et intercommunaux183 924,94 €33 569,98 €40,00 %
Construction ou réhabilitation de bâtiments communaux ou intercommunaux276 377,00 €30 551,00 €40,00 %
Inondations135 129,88 €17 564,94 €50,00 %
Sécurité routière, civile et lutte délinquance146 852,00 €14 055,00 €30,00 %
Transition énergétique et écologique134 978,95 €13 991,00 €40,00 %
Transition écologique et environnement120 265,23 €8 106,09 €40,00 %
Total224 436 594,38 €1 586 109,02 €40,77 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

Agence de l'eau

DSEC

Repères administratifs et financiers

Saint-Michel-de-Dèze

Commune

Code INSEE
48173
Code Postal
48160
EPCI de rattachement
CC des Cévennes au Mont Lozère
SIREN
Non renseigné
Population
226 habitants
Population DGF
339 habitants (exercice 2026)
Département
48

Projets et financements

Projets recensés
22
Subventions accordées
1 586 109 €
Travaux éligibles
4 436 594 €
Taux moyen de subvention
40,77 %
Années représentées
2018, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
Dispositifs mobilisés
Agence de l'eau, DETR, DSEC

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune224 436 594 €1 586 109 €40,77 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.