Exporter en PDF

Saint-Martin-de-Boubaux

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Saint-Martin-de-Boubaux et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

11projets
1bénéficiaire
2 431 106 €de subventions accordées
5 958 377 €de travaux éligibles
221 010 €accordés en moyenne par projet
40,8 %taux global de financement
53 764 €montant médian accordé
7 300,62 €accordés par habitant * (population DGF)
12 403,60 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Saint-Martin-de-Boubaux (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Saint-Martin-de-Boubaux (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

11 projets sont recensés pour Saint-Martin-de-Boubaux (2018 – 2025), pour 2,4 M€ de subventions accordées et 6 M€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 2,45 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Saint-Martin-de-Boubaux est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

11 projets
2,4 M€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
20182019202020212022202320242025
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
2018226 880,00 €16 128,00 €60,00 %
2019141 421,00 €20 710,00 €50,00 %
2020189 605,92 €53 763,56 €60,00 %
2021157 691,00 €20 000,00 €34,67 %
20221110 746,42 €66 447,85 €60,00 %
202321 982 566,00 €793 026,00 €40,00 %
202411 818 513,00 €363 703,00 €20,00 %
202521 830 953,70 €1 097 327,85 €55,00 %
Total115 958 377,04 €2 431 106,26 €48,61 %

Évolution des financements par dispositif

Agence de l'eau

Montants accordés par année
20232025
Nombre de projets par année
20232025

DETR

Montants accordés par année
20182019202020212022202320242025
Nombre de projets par année
20182019202020212022202320242025

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

Agence de l'eau : 2 projets Travaux éligibles : 2 809 795 € Subvention accordée : 1 685 876 € Taux de financement : 60 % DETR : 9 projets Travaux éligibles : 3 148 582 € Subvention accordée : 745 230 € Taux de financement : 23,7 %
Agence de l'eauDETR

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Investissement22 809 795,00 €1 685 876,00 €60,00 %
Eau11 818 513,00 €363 703,00 €20,00 %
Non renseigné21 001 743,00 €204 533,00 €40,00 %
PBU3241 773,34 €140 921,41 €56,67 %
SOC157 691,00 €20 000,00 €34,67 %
ENV116 420,00 €9 852,00 €60,00 %
Construction ou réhabilitation de bâtiments communaux ou intercommunaux112 441,70 €6 220,85 €50,00 %
Total115 958 377,04 €2 431 106,26 €48,61 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

Agence de l'eau

Repères administratifs et financiers

Saint-Martin-de-Boubaux

Commune

Code INSEE
48170
Code Postal
48160
EPCI de rattachement
CC des Cévennes au Mont Lozère
SIREN
Non renseigné
Population
196 habitants
Population DGF
333 habitants (exercice 2026)
Département
48

Projets et financements

Projets recensés
11
Subventions accordées
2 431 106 €
Travaux éligibles
5 958 377 €
Taux moyen de subvention
48,61 %
Années représentées
2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025
Dispositifs mobilisés
Agence de l'eau, DETR

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune115 958 377 €2 431 106 €48,61 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.