Exporter en PDF

Saint-Laurent-de-Muret

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Saint-Laurent-de-Muret et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

9projets
1bénéficiaire
512 096 €de subventions accordées
908 751 €de travaux éligibles
56 900 €accordés en moyenne par projet
56,4 %taux global de financement
22 318 €montant médian accordé
1 896,65 €accordés par habitant * (population DGF)
2 653,35 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Saint-Laurent-de-Muret (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Saint-Laurent-de-Muret (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

9 projets sont recensés pour Saint-Laurent-de-Muret (2018 – 2024), pour 512 k€ de subventions accordées et 909 k€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 1,77 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Saint-Laurent-de-Muret est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

9 projets
512 k€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
20182019202120232024
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
20182312 250,79 €206 720,00 €54,00 %
2019328 438,00 €17 063,00 €60,00 %
20212413 641,61 €206 820,00 €50,00 %
2023155 795,00 €22 318,00 €40,00 %
2024198 626,00 €59 175,00 €60,00 %
Total9908 751,40 €512 096,00 €54,22 %

Évolution des financements par dispositif

DSIL

Montants accordés par année
20182021
Nombre de projets par année
20182021

DETR

Montants accordés par année
20182019202120232024
Nombre de projets par année
20182019202120232024

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

DSIL : 2 projets Travaux éligibles : 434 162 € Subvention accordée : 269 674 € Taux de financement : 62,1 % DETR : 7 projets Travaux éligibles : 474 589 € Subvention accordée : 242 422 € Taux de financement : 51,1 %
DSILDETR

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Réalisation d'hébergements et d'équipements publics rendus nécessaires par l'accroissement du nombre d'habitants1292 260,79 €198 724,00 €68,00 %
PBU1271 740,00 €135 870,00 €50,00 %
Non renseigné5196 849,00 €102 952,00 €52,00 %
Rénovation thermique, transition énergétique, dévelppement des énergies renouvelables1141 901,61 €70 950,00 €50,00 %
ENV16 000,00 €3 600,00 €60,00 %
Total9908 751,40 €512 096,00 €54,22 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

DSIL

Repères administratifs et financiers

Saint-Laurent-de-Muret

Commune

Code INSEE
48165
Code Postal
48100
EPCI de rattachement
CC du Gévaudan
SIREN
Non renseigné
Population
193 habitants
Population DGF
270 habitants (exercice 2026)
Département
48

Projets et financements

Projets recensés
9
Subventions accordées
512 096 €
Travaux éligibles
908 751 €
Taux moyen de subvention
54,22 %
Années représentées
2018, 2019, 2021, 2023, 2024
Dispositifs mobilisés
DETR, DSIL

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune9908 751 €512 096 €54,22 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.