Exporter en PDF

Saint-Julien-des-Points

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Saint-Julien-des-Points et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

9projets
1bénéficiaire
60 613 €de subventions accordées
113 655 €de travaux éligibles
6 735 €accordés en moyenne par projet
53,3 %taux global de financement
4 770 €montant médian accordé
420,92 €accordés par habitant * (population DGF)
500,93 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Saint-Julien-des-Points (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Saint-Julien-des-Points (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

9 projets sont recensés pour Saint-Julien-des-Points (2019 – 2026), pour 61 k€ de subventions accordées et 114 k€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 1,88 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Saint-Julien-des-Points est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

9 projets
61 k€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
201920202021202220232026
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
2019124 850,00 €14 910,00 €60,00 %
2020110 000,00 €6 000,00 €60,00 %
2021225 530,00 €15 318,00 €60,00 %
2022230 452,50 €15 255,75 €45,00 %
2023212 717,00 €5 087,00 €40,00 %
2026110 105,00 €4 042,00 €40,00 %
Total9113 654,50 €60 612,75 €50,00 %

Évolution des financements par dispositif

DETR

Montants accordés par année
201920202021202220232026
Nombre de projets par année
201920202021202220232026

DSEC

Montants accordés par année
2022
Nombre de projets par année
2022

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

DETR : 8 projets Travaux éligibles : 103 602 € Subvention accordée : 57 597 € Taux de financement : 55,6 % DSEC : 1 projet Travaux éligibles : 10 053 € Subvention accordée : 3 016 € Taux de financement : 30 %
DETRDSEC

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Non renseigné463 252,50 €34 935,75 €52,50 %
Sécurité routière, civile et lutte délinquance227 580,00 €16 548,00 €60,00 %
Sécurité des personnes110 105,00 €4 042,00 €40,00 %
PBU - Patrimoine Bâti Urbanisme16 555,00 €2 622,00 €40,00 %
MUT16 162,00 €2 465,00 €40,00 %
Total9113 654,50 €60 612,75 €50,00 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

DETR

DSEC

Repères administratifs et financiers

Saint-Julien-des-Points

Commune

Code INSEE
48163
Code Postal
48160
EPCI de rattachement
CC des Cévennes au Mont Lozère
SIREN
Non renseigné
Population
121 habitants
Population DGF
144 habitants (exercice 2026)
Département
48

Projets et financements

Projets recensés
9
Subventions accordées
60 613 €
Travaux éligibles
113 655 €
Taux moyen de subvention
50,00 %
Années représentées
2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2026
Dispositifs mobilisés
DETR, DSEC

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune9113 655 €60 613 €50,00 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.