Exporter en PDF

Saint-Gal

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Saint-Gal et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

12projets
1bénéficiaire
280 684 €de subventions accordées
578 705 €de travaux éligibles
23 390 €accordés en moyenne par projet
48,5 %taux global de financement
12 760 €montant médian accordé
2 142,63 €accordés par habitant * (population DGF)
3 153,75 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Saint-Gal (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Saint-Gal (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

12 projets sont recensés pour Saint-Gal (2018 – 2025), pour 281 k€ de subventions accordées et 579 k€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 2,06 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Saint-Gal est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

12 projets
281 k€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
2018201920202021202320242025
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
2018235 300,00 €18 010,00 €51,61 %
2019130 218,00 €18 131,00 €60,00 %
20201172 530,00 €103 518,00 €60,00 %
2021117 495,00 €10 497,00 €60,00 %
20233132 154,00 €56 179,00 €53,33 %
20242130 293,00 €54 553,00 €55,00 %
2025260 714,72 €19 795,89 €35,00 %
Total12578 704,72 €280 683,89 €51,93 %

Évolution des financements par dispositif

DETR

Montants accordés par année
2018201920202021202320242025
Nombre de projets par année
2018201920202021202320242025

Agence de l'eau

Montants accordés par année
2024
Nombre de projets par année
2024

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

DETR : 11 projets Travaux éligibles : 570 585 € Subvention accordée : 275 000 € Taux de financement : 48,2 % Agence de l'eau : 1 projet Travaux éligibles : 8 120 € Subvention accordée : 5 684 € Taux de financement : 70 %
DETRAgence de l'eau

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
PBU2202 748,00 €121 649,00 €60,00 %
Réhabilitation de logement communaux ou intercommunaux1122 173,00 €48 869,00 €40,00 %
ENV178 034,00 €39 017,00 €50,00 %
Non renseigné228 695,00 €16 457,00 €56,61 %
MUT - Mutualisations services152 269,00 €15 681,00 €30,00 %
Gros équipements144 900,00 €13 470,00 €30,00 %
EED124 100,00 €12 050,00 €50,00 %
Construction ou réhabilitation de bâtiments communaux ou intercommunaux115 814,72 €6 325,89 €40,00 %
Ingénierie18 120,00 €5 684,00 €70,00 %
SOC11 851,00 €1 481,00 €80,00 %
Total12578 704,72 €280 683,89 €51,93 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

Agence de l'eau

Repères administratifs et financiers

Saint-Gal

Commune

Code INSEE
48153
Code Postal
48700
EPCI de rattachement
CC Randon - Margeride
SIREN
Non renseigné
Population
89 habitants
Population DGF
131 habitants (exercice 2026)
Département
48

Projets et financements

Projets recensés
12
Subventions accordées
280 684 €
Travaux éligibles
578 705 €
Taux moyen de subvention
51,93 %
Années représentées
2018, 2019, 2020, 2021, 2023, 2024, 2025
Dispositifs mobilisés
Agence de l'eau, DETR

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune12578 705 €280 684 €51,93 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.